Вопросы необходимости усиления деятельности по профилактике преступных проявлений стали предметом рассмотрения с принятием конкретных мер на координационном совещании руководителей правоохранительных и контролирующих органов, проведенном Прокуратурой Ульяновской области.

Как отметил в своем выступлении Прокурор Ульяновской области Малышев В.В., результаты проверок состояния законности в сфере противодействия рецидивной преступности свидетельствуют о том, что, несмотря на принимаемые меры, работа на данном направлении является малоэффективной и не отвечает предъявляемым требованиям.

Так, в текущем году на территории региона имеет место рост более чем на 37% общественно опасных деяний, совершенных ранее осужденными лицами.

Данные негативные тенденции во многом обусловлены недостатками профилактической работы правоохранительных и контролирующих органов, на которые возложены обязанности по превенции противоправного поведения со стороны граждан, уже привлекавшихся к уголовной ответственности.

Взаимодействие между органами внутренних дел, уголовно-исполнительными инспекциями и другими субъектами профилактической деятельности является низким, совместные мероприятия проводятся эпизодически, обмен информацией о лицах, состоящих на профучете, происходит бессистемно.

При этом почти в половине районов области произошло сокращение количества выявленных преступлений превентивной направленности (ст.ст.115, 116, ч.1 ст.213 УК РФ), что является предпосылкой для роста тяжких и особо тяжких деяний.

Кроме того, прокуратурой выявлены 249 таких общественно опасных деяний, укрытых сотрудниками милиции от учета и регистрации.

Несмотря на значительное количество зафиксированных случаев отравления граждан спиртосодержащей продукцией, работа по выявлению и пресечению фактов распространения «водки», опасной для жизни и здоровья потребителей, в текущем году ведется недостаточно активно.

На крайне низком уровне организована в исправительных колониях работа по привлечению осужденных к труду.

Так, трудоустроено лишь 7,4% от общего числа отбывающих наказание лиц. Нередко в исправительных учреждениях допускаются нарушения прав осужденных на свободный доступ к информации, свободное духовное развитие; на низком уровне организована профилактическая работа, в том числе с привлечением специалистов, с лицами, употреблявшими наркотические средства.

Вопреки требованиям закона отдельные администрации учреждений в установленные сроки не уведомляют органы местного самоуправления и органы службы занятости о предстоящем освобождении осужденных, наличии у них жилья, их трудоспособности, имеющихся специальностях.

К сожалению, приходится констатировать, что значительное количество из запланированных региональной целевой программой «Комплексные меры по профилактике правонарушений на территории Ульяновской области на 2006-2010 годы» мероприятий не было реализовано по причине отсутствия финансирования, в том числе из бюджетов муниципальных образований.

Вместе с тем серьезной критике Прокурор области подверг и деятельность отдельных горрайпрокуроров, которые свою координирующую роль в вопросах противодействия рецидивной преступности видят лишь в регулярных обсуждениях проблемы на соответствующих совещаниях и в заслушиваниях руководителей об итогах работы правоохранительных и контролирующих органов, а необходимые мероприятия организуют без надлежащего глубокого анализа ситуации.

Очевидно, что только осознание необходимости наступательности в превенции общественно опасных проявлений, объединение усилий всех правоохранительных и властных органов, систематическое и комплексное их взаимодействие способны обеспечить положительный результат и противостоять данным крайне негативным тенденциям.

В этой связи разработан комплекс конкретных мероприятий, а с учетом важности и актуальности данной проблематики, необходимости безусловного и незамедлительного реагирования на каждый факт, создающий предпосылки для ухудшения ситуации, вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных и иных органов на этом направлении, как и ранее, будут находиться на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.