10 октября отмечался Всемирный день психического здоровья. В преддверии праздника прошла пресс-конференция, где в лучших традициях подобных мероприятий региональные власти попытались объяснить представителям СМИ, насколько важно донести до населения мысль о том, что к психиатру нужно обращаться вовремя, пока ситуация ещё не вышла из-под контроля.

В ожидании подвоха

Согласно статистике в той или иной мере в помощи психиатров нуждаются 20% населения планеты. В Европе уже сегодня психические расстройства занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Депрессия же занимает почётную третью ступень. Что же касается России, по прогнозам специалистов, к 2020 году психические заболевания выйдут у нас на одно из первых мест.

Цифры, безусловно, пугающие. И то, что мы с вами находимся в русле передовых тенденций «съезжания крыши» в определённом направлении отнюдь не радует. Тем более что съезжает она совсем не так, как у всяких прочих там европейцев, американцев или японцев.

Сравнительная характеристика тут может стать весьма забавной. Как вы думаете, какой мужчина в период кризиса среднего возраста переживает, нравится ли он ещё женщинам, а какой уже давно решил эту проблему с помощью неумеренного употребления алкоголя: россиянин или представитель прочих Европ? Какая женщина впадёт в ступор, а затем побежит в суд, увидев ненароком голые чресла своего соседа: наша соотечественница или американка? А представитель какой национальности выместит негодование на чучеле начальника, специально для этой цели выставленном, а какой будет терпеть притеснения, пока истерика сама не выплеснется — на жену, например: россиянин или японец?

Безусловно, традиция обращаться за помощью к психиатру, а уж тем более к психотерапевту в нашей стране далеко не так популярна, как в более прогрессивном мире. Психиатру ведь деньги платить надо (думаем мы), а если не надо — то это явно подозрительно: у нас ведь так просто ничего не делается. В России гораздо более популярна так называемая дружеская или алкогольная психотерапия. Особо прогрессивные наши современники, правда, аутотренинг освоили, а еще более продвинутые — йогу, позволяющие не только психическое, но и физическое оздоровление провести. Но не приживаются на нашей земле буржуазные штучки. Менталитет такой: для нас поход к врачу, пожалуй не меньшим стрессом станет, чем стресс, вынудивший к врачу обратиться. К помощи медицины мы прибегаем, когда совсем припрёт. И вот тут-то и обнаруживаем давно ожидаемый подвох.

Весьма условные койки

В родной Ульяновской области под постоянным наблюдением психиатров находится 33 851 человек. Это те, которые официально признаны нуждающимися в помощи различного вида — фармакотерапии, например. Как регулярно отчитываются чиновники от медицины, в регионе есть три специализированных учреждения оказания психиатрической помощи, где имеется 1 565 психиатрических коек и 60 мест в дневном стационаре. Руководителя областного департамента здравоохранения Валентина Караулова, правда, признаёт, что все помещения находятся в состоянии далёком от идеального. Но дело-то от факта признания не меняется: по итогам последних проверок зданий областной психиатрической больницы имени Карамзина претензии к нему высказали сразу несколько инстанций.

Следствием стало решение суда, предписавшего закрыть несколько лечебных корпусов по причине несоответствия зданий требованиям пожарной безопасности. Учитывая столетний возраст большинства из них, это и неудивительно. Да и современные средства пожарной охраны не дёшевы. Не упрощает ситуацию специфика учреждения: практически на всех окнах стоят глухие решетки, а все внутренние проходы перекрыты дверями со спецзамками. Рассуждая логически, к зданиям, в которых работают такие учреждения, должно быть не просто внимание, а внимание повышенное. Случись что – спасти людей будет весьма сложно! На практике же мы наблюдаем противоположное. Какая уж тут пожарная сигнализация, когда даже ремонт в здании не проводился 30 лет!

– Снимают-снимают наши стены, – пожимают плечами работники больницы, – по телевизору показывают, а толку-то?

Стены больничных корпусов с вываливающимися кирпичами и просевшие, разваливающиеся фундаменты производят сильное впечатление. Глядя на заткнутое старым матрасом (судя по состоянию постельной принадлежности используется она в качестве оконного стекла не первый год) одно из окон, даже боишься спрашивать: а вообще хоть сколько-нибудь на ремонт больницы выделяется? Более или менее прилично выглядят лишь административные здания.

А ещё есть вызывающий у властей постоянную головную боль димитровградский диспансер — там такая же проблема как у Карамзинки, – и прочая, прочая, с чем рядовому жителю региона не приведи Господи познакомиться.

Прецедент в дело!

Однако, находясь под постоянным дамокловым мечом множества федеральных проверяющих организаций, отцы регионального здравоохранения лица стараются не терять, прикрывая отсутствие реальных сдвигов имитацией бурной деятельности. В частности, в рамках Дня психического здоровья область проводит «целый комплекс мероприятий, направленных на максимальное информирование населения о различных психических расстройствах». Центральной частью официальные источники называют выставку «Гениальность и помешательство». Организаторы уверены, что через представленные рисунки в технике графики «посетители смогут взглянуть на мир глазами людей, имеющим несколько иное видение окружающих вещей». Будут продемонстрированы и результаты арт-терапии иного направления — сценического искусства: детское отделение покажет сказку «Колобок», а взрослые прочтут авторские стихи. А на региональной научно-практическая конференции врачей-психиатров будет уделено внимание профилактике не только среди потенциальных пациентов, но и среди врачей.

Вобщем, работа идёт. Жаль только, что в региональном конкурсе по благоустройству лечебных учреждений ОКПБ им.Н.М. Карамзина отмечено не было. А ведь могло бы быть: парк вокруг корпусов великолепен – хоть на этой роскоши отдыхает взгляд, отвлекая от скорбного вида здания. Может быть, предложить выставлять на конкурс только насаждения вокруг корпусов? А что, в городском конкурсе по благоустройству придомовых территории существуют отдельные номинации! Асфальт у дома покорёженный — не беда, зато цветник красивый, вот его и отметим! Пожалуйста, готовый прецедент!

Екатерина НОВИЦКАЯ