На 01.10.09 г. в Ульяновской области зарегистрировано 9527 случаев ВИЧ-инфицированных (на 100 тыс. населения 726,0). Прирост за 9 мес. 2009 года – +7,3%. Продолжает вовлекаться в эпидемиологический процесс социально-благополучная часть населения–работающие, студенты и учащиеся – составляющая 54,5% от лиц с известным фактором заражения.

Предупреждение распространения ВИЧ/СПИДа -это социальная задача. Существует много подходов к организации профилактической деятельности учреждений всех уровней. Один из них связан с реализацией профилактических программ нового поколения по принципу «равный обучает равного». Творческая программа, построенная по принципу интерактивного представления, в яркой художественной форме показывает их сверстникам всю глубину переживания инфицированных молодых людей. Жизненные ситуации, представленные с помощью слова, пластики, музыки, художественного оформления, заставляют молодых людей задуматься и обратиться к здоровому образу жизни.

22 октября 2009 года с 14:00 до 15:00 в ГОУ СПО «Ульяновский авиационный колледж» по адресу: пр-т Созидателей, 13 пройдёт театрализованное представление «Не отвергайте», подготовленное учащимися ГООУСПО «Ульяновское училище культуры» группы «3 Р» и специалистами ГУЗ Центр СПИД. Через весь спектакль красной нитью проходят тема и идея данного произведения – вопросы толерантности… “Не отвергайте”. Судьба молодых людей, полюбивших друг друга, испытания, выпавшие на их долю, выход главной героини из данной ситуации. Информация до зрителя доводится творчески, максимально правдиво. Зрители получают информационный блок о вирусе, путях передачи ВИЧ – инфекции, профилактике заражения. Спектакль смотрится на одном дыхании… а потом слёзы… слёзы горечи за судьбы молодых людей, столкнувшихся с ВИЧ – инфекцией.

“Знай, думай, живи… и не отвергай”- вот итог данной программы.

22 октября 2009 г. с 10:00 до 15:00 по телефонам 46-42-39 м 42-00-25 организована прямая линия для населения по вопросам психологической поддержки людей, живущих с ВИЧ и членов их семей. Мероприятие проводится специалистами ГУЗ Центра СПИД совместно с психологами ГУСО «Центр социально – психологической помощи семье и детям «Семья» Департамента социальной защиты населения Ульяновской области.

23 октября 2009 г. с 14:00 до 17:00 по телефону 46-42-39 специалистами ГУЗ Центра СПИД совместно с Администрацией Засвияжского района будет организована горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа среди населения и толерантного отношения к ЛЖВС. Приглашаем Вас принять участие в данных мероприятиях!

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провёл заседание комиссии по ГО и ЧС с представителями оперативного управления Приволжского регионального центра МЧС России Комиссия Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий прибыла вчера из Нижнего Новгорода в Ульяновск, чтобы изучить готовность региона к возможным чрезвычайным ситуациям. На протяжении 4-х дней члены комиссии во главе с Начальником оперативного управления Приволжского регионального центра МЧС России Дмитрием Маркушовым детально изучат вопросы защищенности региона в соответствии с законом РФ «О задачах гражданской обороны». Аналогичная проверка в этом году уже проводилась на территории республики Башкортостан.