За 9 месяцев 2009 года Прокурорами Ульяновской области в сфере надзора за исполнением закона при реализации приоритетных национальных проектов выявлено более 2300 противозаконных фактов, для устранения которых внесено 420 представлений, опротестовано 70 незаконных правовых актов, возбуждено 88 дел об административных правонарушениях, 78 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в суд предъявлено 430 исковых заявлений, по инициативе прокуроров возбуждено 10 уголовных дел.

Так, по представлениям Прокуроров г.Димитровграда и Старомайнского района устранены факты некачественного проведения в муниципальных образованиях капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

Пресечены факты создания «административных барьеров», препятствующих реализации прав и законных интересов граждан.

В частности, по иску Прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска мэрией областного центра устранено нарушение прав молодой семьи, которой чиновниками незаконно было отказано в участии в подпрограмме ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы.

Прокуроры Ленинского, Засвияжского, Тереньгульского, Карсунского, Цильнинского районов внесли представления для пресечения фактов истребования должностными лицами местных администраций у претендентов на участие в программных мероприятиях излишних, не предусмотренных законом, документов – справок из ОГУП «БТИ» и УФРС по Ульяновской области о наличии в собственности жилых помещений.

В ходе надзорных мероприятий в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прокурорами приняты меры по пресечению фактов несвоевременного предоставления стимулирующих выплат медицинским работникам Радищевского, Старокулаткинского, Железнодорожного, Николаевского районов.

Прокурором Мелекесского района выявлены случаи неисполнения в лечебно-профилактических учреждения обязанностей по заключению с отдельными медработниками соглашений к трудовым договорам в целях выполнения дополнительного объема работы в связи с выполнением государственного задания на оказание дополнительного объема медицинской помощи. В деятельности МУЗ «Барышская ЦРБ» вскрыта практика завершения дополнительной диспансеризации населения до получения результатов отдельных лабораторно-инструментальных исследований, а также неисполнения обязанностей по составлению индивидуальных программ профилактических мероприятий пациентов, в связи с чем главному врачу лечебно-профилактического учреждения внесено представление, которое удовлетворено. Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска выявлены случаи несвоевременной оплаты сотрудникам МУЗ ГКБ № 1 (перинатальный центр) оказанных услуг по амбулаторно-поликлинической помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовой период.

Прокуратурой Мелекесского района внесено представление главному врачу МУЗ «Новомайнская городская больница» для пресечения фактов нарушения сроков выдачи женщинам родовых сертификатов, а прокуратурами Чердаклинского и Сурского районов – руководителям ряда ЛПУ по фактам непринятия мер к надлежащей эксплуатации поступивших в рамках нацпроекта автомобилей скорой медицинской помощи и медоборудования.

В Майнском районе сотрудниками фельдшерско-акушерских пунктов пос. Родниковые Пруды и с. Загоскино перед вакцинацией взрослого населения против гепатита не проводился сбор анамнестических данных путем изучения медицинских документов, опроса лиц, подлежащих иммунизации, термометрии непосредственно перед прививкой.

В этой связи в отношении виновных должностных лиц прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.6.3 КоАП РФ и внесено представление главному врачу МУЗ «Майнская ЦРБ». Такие же меры реагирования приняты прокурорами Вешкаймского, Карсунского, Инзенского, Сурского и Кузоватовского районов в целях пресечения выявленных нарушений аналогичного характера.

При осуществлении надзора за исполнением требований законодательства, регламентирующего реализацию приоритетного национального проекта «Образование», Прокурорами Ленинского, Инзенского и Чердаклинского районов в судебном порядке восстановлены права 194 педагогических работников на получение стимулирующих выплат за выполнение функций классных руководителей.

Проведенными прокурорами Инзенского, Николаевского и Майнского районов проверками выявлены факты уклонения директоров ряда общеобразовательных учреждений от исполнения обязанности по урегулированию порядка и условий получения классными руководителями соответствующей стимулирующей выплаты в трудовых договорах либо в дополнительных соглашениях к ним. Прокуратурой Павловского района установлен факт выпуска в рейс школьного автобуса МОУ «Шиковская средняя общеобразовательная школа», не прошедшего в установленном порядке государственный технический осмотр, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей. В связи с этим заместитель директора школы по хозяйственной части привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.31 КоАП РФ.

В Чердаклинском районе переданный Суходольской средней общеобразовательной школе автобус длительное время не эксплуатировался ввиду непроведения его регистрации в органах ГИБДД. При осуществлении надзора за реализацией приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» прокурором Павловского района установлено, что в текущем году глава администрации Шаховского сельского поселения, основываясь исключительно на личном предвзятом отношении, отказывал ряду граждан в выдаче документов, подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий, что не позволяло им стать участниками мероприятий ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». Лишь после вмешательства прокуратуры нарушения прав граждан устранены, необходимая документация выдана.

В Майнском районе чиновниками был принят ряд необоснованных решений об отказе в удовлетворении заявлений молодых семей о включении в число участников программных мероприятий под предлогом непредставления претендентами предварительных договоров купли-продажи жилых помещений, а также документов об образовании, не предусмотренных законодательством.

В Чердаклинском районе должностные лица местного самоуправления неправомерно истребовали у заявителей справки учреждений медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, копии ордеров на жилые помещения, свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимость, технических паспортов жилых помещений, кадастровых планов на земельные участки. По результатам рассмотрения внесенного прокурором района главе местной администрации представления приняты меры к устранению нарушений.

Ряд существенных нарушений законности выявлен прокуратурой в деятельности Министерства сельского хозяйства области, должностные лица которого уклонялись от разработки долгосрочной целевой программы по улучшению жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов в сельской местности, осуществления контроля за целевым и эффективным расходованием средств государственной поддержки, выделенных на реализацию указанных мероприятий, а также на поддержку сельскохозяйственного производства.

Допускались факты необоснованного приостановления выплаты гражданам субсидий на погашение процентов по кредитам, полученным на развитие малых форм хозяйствования, и, напротив, продолжения выплаты субсидий лицам, использовавшим полученные кредиты не по целевому назначению и осужденным в связи с этим по ч.1 ст.159 УК РФ.

В этой связи Прокуратура области внесла региональному Министру сельского хозяйства представление, которое удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Вопросы надзора за соблюдением законности в ходе реализации федеральных целевых программ находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.