«О состоянии атмосферного воздуха и организации санитарно-защитных зон на территории муниципального образования «Город Ульяновск». В соответствии с Федеральным Законом от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 04.05.1999г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в области охраны окружающей среды осуществляет государственный надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к атмосферному воздуху.

Атмосферный воздух – один из важнейших факторов среды обитания человека, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха осуществляется центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области». На территории г. Ульяновска организовано 4 стационарных поста наблюдения за качеством атмосферного воздуха на селитебной территории – ул. Аблукова, 33, ул. Карсунская, 4, пер. Тургенева, 7 и ул. 40-летия Победы. Ведущими загрязнителями атмосферного воздуха являются: пыль, сажа, диоксид серы, оксиды азота, фенол, формальдегид, свинец и некоторые другие вещества.

Несмотря на то, что сохраняется тенденция ежегодного сокращения объема выбросов, загрязнение атмосферного воздуха г. Ульяновска остаётся стабильно на высоком уровне.

Основными источниками загрязнения в г. Ульяновске остаются предприятия энергетики, машиностроения, производства стройматериалов, а также автомобильный транспорт.

Количество предприятий и объектов, для которых требуется организация санитарно-защитной зоны по г. Ульяновску: промышленных предприятий – 532, АЗС и АГЗС – 66, предприятий пищевой промышленности – 177.

Проблемными вопросами в снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха на территории г. Ульяновска являются:

-отсутствие должного внимания вопросам благоустройства санитарно-защитных зон промышленных предприятий и организации производственного лабораторного контроля за качеством атмосферного воздуха;

-низкий процент предприятий, проводивших работы по разработке и утверждению проектов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и организации санитарно-защитных зон, внедрению малоотходных и безотходных технологий, реконструкции и повышению эффективности очистных сооружений;

-высокий процент транзитного автотранспорта по территории г. Ульяновска и недостаточное количество объездных автомагистралей.

Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области ведется работа по рассмотрению и выдаче предприятиям санитарно-эпидемиологических заключений на проекты предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и организации санитарно-защитных зон.

При проведении надзорных мероприятий, за отсутствие проектов организации санитарно-защитных зон в 2008г. к административной ответственности привлечены: 26 должностных и 3 юридических лица на общую сумму 55700 руб. Передано материалов в суд для решения вопроса о приостановления деятельности – 4.

За истекший период 2009г. за отсутствие проектов организации санитарно-защитных зон и отсутствие производственного лабораторного контроля на границе СЗЗ к административной ответственности привлечены 11 должностных лица на общую сумму 5500 рублей. Передано материалов в суд для решения вопроса о приостановления деятельности – 1.