Похороненная несколько лет назад идея строительства кафедрального Троицкого собора на площади Ленина возрождена в связи с приездом в Ульяновск президента: посетив наш город в следующем месяце, Дмитрий Медведев может заложить первый камень собора.

По нашей информации, рассматривалось несколько вариантов того, что же показать первому лицу. Думали свозить его на храмовую стройку на 12 Сентября к Алексию Скале или в возвращенную Симбирской епархии Германовскую церковь, восстановлением которой занимается Владыка Прокл. Предложили и третий вариант – дать президенту возможность заложить первый камень Троицкого собора.

Официально информации о том, что такой пункт включен в предварительную программу визита президента, нет, но неофициальное подтверждение того, что он был рассмотрен и в качестве предложения от региона утвержден, мы получили сразу из нескольких источников. Секретарь Симбирской епархии отец Василий, не отрицая, что такое предложение существует, на просьбу о комментариях ответил, что вопрос о том, будет закладываться храм или нет, решается на уровне губернатора. Пресс-служба губернатора, отказываясь от комментариев, ссылается на то, что программа пребывания первого лица в регионе утверждается администрацией президента. Выходит, решение крайне спорного вопроса – строить ли в Ульяновске огромный храм на оползневом склоне -оказалось в руках Москвы. Инициаторы строительства решили, видимо, воспользоваться редким шансом и продвинуть свою, уже однажды отвергнутую, идею в буквальном смысле руками президента. Ему закладка камня может быть представлена всего лишь как интересный пункт программы, городу же с ее последствиями придется жить.

Лидия ПЕХТЕРЕВА