Говорят это о тараканах, которых вновь замечают все в большем и большем количестве в человеческом жилье. В последнем итоговом выпуске новостей телеканала «НТВ» этой теме был посвящен даже специальный репортаж.

Ведущий выпуска тоном, каким было бы уместно объявлять о начале против нашей страны военных действий, сообщил, что исчезнувшие было тараканы возвращаются. Впервые о том, что они ушли из квартир, сообщил некий уральский ученый два года назад, сказал телеведущий, после чего аналогичные новости стали приходить с разных концов России. И вот опять… Здесь мы вынуждены поправить канал «НТВ», ибо он покусился на наш научный, так сказать, приоритет. Об исчезновении тараканов «СК» начал писать еще лет семь назад, в эпоху губернаторства генерала Владимира Шаманова.

Тогда мы, привыкшие во всех грехах винить власть, что, безусловно, справедливо, выразили вопреки своему обыкновению власти даже признательность, написав, что спасибо, дескать, Шаманову – он избавил Ульяновск хотя бы от тараканов. Причину явления мы видели в сильном недотопе в домах зимой, которым были увлечены так называемые «большие энергетики», то есть владельцы городских ТЭЦ (вернувшиеся, кстати, к этой практике в начале нынешнего отопительного сезона).

«НТВ», однако, причиной исчезновения насекомых посчитал современную цивилизацию, использующую кругом химию и синтетику. Это и краски, и клей для обоев и плитки, и сама плитка, и пластик на окнах, и много чего еще, ненатурального, оказавшегося не по зубам даже прожившим на Земле миллионы лет тараканам. В итоге они не выдержали и ушли. Куда – не установлено.

Но что означает их возвращение?

По версии телевизионщиков, – ничего хорошего. Назад тараканы идут хорошо подготовленными, адаптированными к новым условиям жизни человека, ко всей этой химии и синтетике. В смысле – их организм способен, вероятно, усваивать уже и современные материалы, то есть стал гораздо крепче, чем был до того. Но они по-прежнему разносчики многих заболеваний и представляют для человека угрозу. Теперь повышенную, как сказал «НТВ», поскольку они приспособились, скорее всего, и к традиционным ядам. А завершен репортаж был на оптимистической ноте: тараканы наверняка переживут человечество. И увидят, добавим мы, что будет потом.

Андрей СЕМЕНОВ.