Коррупция проблема номер один для России. Приходилось ли Вам сталкиваться с такими фактами? Какой выход Вы могли бы предложить властям для выхода из этой ситуации?

Александр Степанович: – По роду работы постоянно сталкиваюсь с коррупцией в архитектурно-земельном комплексе. Возьмите любой праздник, когда застройщики ходят по властным коридорам с кульками и цветами. Сам наблюдал, как одна из чиновниц мэрии в канун Восьмого марта не могла в машину все подарки впихнуть.

Плужников, полковник в от ставке: – Коррумпированная власть мертвой хваткой срослась с народной кормушкой. Оторвать ее можно только с челюстями. А население смирилось.

Желаю, чтобы власть еще более нагло дурила народ, тогда он перестанет тупо голосовать и прогонит ее поганой метлой.

Сибгатулина, уполномоченная по защите прав потребителей ЖКХ дома №23 по улице В. Полевой: – Занимаясь своим делом, часто сталкиваюсь с коррупцией. В прошлом году выделили 465 тысяч рублей на ремонт нашего дома, а отремонтировали только на 146 тысяч.

Остальные деньги ушли. Нужно создавать общественные советы по противодействию коррупции.

Петр Борисович: – Нужно, прежде всего, понять, что такое коррупция. Это не взяточничество, а испорченность. Когда власть лучше народа знает, на что тратить деньги. Предлагаю проводить публичные слушания по принятию бюджета.

Петр Николаевич: – Во власть надо брать производственников. Первые лица во власти вынуждены отрабатывать деньги, потраченные на их предвыборную кампанию. Вот и коррупция.

Читатель: – Сообщают, что в Ульяновске из шестидесяти несанкционированных парковок узаконили только шесть. За открытие торговой точки, за строительство, за парковки… За все это кому-то идут откаты.

Александр Николаевич: – На коррупции зиждется эта властная вертикаль. Никакой борьбы не будет, потому что сами с собой бороться не станут.

Николай Милов, журналист: – Первопричина всех видов коррупции – безумие в наших головах, которое парализует волю к гражданскому сопротивлению сообща.

Николай Николаевич: – Всех чиновников посадить на прожиточный минимум.

Николай Иванович: – Коррупция? Это наша жизнь.

Коррупционер почти каждый, кто достиг успехов в карьере.

Петр Семенович: – Выход только один – принятие жесткого закона об ответственности за коррупцию и взяточничество. С осуждениемна длительные сроки. С обязательной конфискацией имущества и отсидкой от звонка до звонка.

Владимир: – Почитайте Ключевского «Сказание иностранцев о России». Будто описаны события не пятисотлетней давности, а нынешние. Коррупция в России неистребима. Меры к коррупционерам – полная конфискация имущества. У родственников тоже.

А также публичная казнь. Это не истребит коррупцию, но хотя бы остановит.

Житель Чердаклинского рай она: – Сталкивался с коррупцией, когда менял счетчик. Дай им деньги в руки без бумаг, без документов.

Перепелятников: – Первое – перестать болтать, начать действовать. Второе – начальник должен быть в ответе за взяточничество подчиненных. Третье – жесточайшая ответственность за любое правонарушение, совершенное правоохранительными органами, в том числе – судьями, прокурорами.

Майоров: – Пусть высшие руководители почитают историю древних времен и поймут, что государство надо развивать и ухаживать за ним, нужно оставлять потомкам хорошие воспоминания о времени своего правления.

Записала Елена ЛЮБИМОВА.