Взимание платы за утилизацию ТБО признано незаконным В среду Ленинский районный суд удовлетворил иск Центра защиты потребителей к домоуправляющей компании Ленинского района в части незаконного взимания платы за утилизацию ТБО отдельной строкой.

Иск был подан от неопределенного круга потребителей.

Это значит, что после вступления решения суда в законную силу оно распространится на всех жителей домов, которые обслуживает эта управляющая компания. В результате их «платежки» должны сократиться на одну строчку, из них исчезнет строка «утилизация ТБО». Суд указал УК, что эту услугу жители многоквартирных домов оплачивают в рамках статьи «Содержание и ремонт жилья». Попытка УК взимать плату за утилизацию ТБО дважды признана незаконной.

Напомним, что этот судебный иск возник во многом благодаря нашей читательнице Татьяне Сергеевне Пукинской. В одном из номеров «СК» она прочитала о готовности Центра защиты прав потребителей выйти в суд с иском по вопросу законности взимания платы за утилизацию ТБО, но только в том случае, если сами потребители готовы принять участие в процессе. Татьяна Сергеевна передала правозащитникам все необходимые документы – свои платежки, переписку с УК по затронутой теме, заключенный с ней договор на обслуживание жилого дома. Иск Центра защиты прав потребителей в судебном заседании поддержала Жилищная инспекция.

После того, как судебное решение вступит в законную силу (не исключено, что УК Ленинского района попытается обжаловать его в вышестоящей инстанции), специалисты Центра защиты прав потребителей собираются обратиться к мэру и в Городскую Думу с просьбой учесть выводы Ленинского районного суда и ознакомить с ними всех руководителей управляющих компаний.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.