Из-за непривычно теплой и сухой погоды середина осени в этом году стала в буквальном смысле горячей – в регионе зафиксировано небывалое число лесных пожаров. Выгорели сотни гектаров леса, а несколько раз огонь вплотную подбирался к населенным пунктам.

Всю минувшую неделю МЧС, минприроды области и региональное управление Россельхознадзора выступали с обращениями к жителям области. Людей призывали не разводить костров и не поджигать листву и траву. В стоявших погодных условиях от одной искры огонь легко распространялся по сухой листве, а останавливать его было крайне сложно.

Только за неделю с 13 по 20 октября в регионе бушевало 38 лесных пожаров общей площадью 115 гектаров, сообщило министерство лесного хозяйства и природопользования региона. В их тушении было задействовано 514 работников лесного хозяйства и 134 единицы пожарной техники. Пресс-секретарь министерства Ирина Кулагина обратила особое внимание на то, что все пожары носили антропогенный характер – они произошли по вине неосторожного обращения с огнем людей.

Неудивительно поэтому, что особенно участились случаи возгорания в лесах около населенных пунктов – горело около и внутри Ульяновска, возле Больших Ключищ, станции Охотничья, у Красного Яра и Димитровграда.

Пробирался огонь и в населенные пункты. Неделю назад, в ночь с пятницы на субботу, едва удалось не пустить пожар в село Новая Беденьга его остановили в нескольких метрах от крайних домов (на снимке). Позже Ульяновский район у Ундор горел еще раз. А живущие в Поливно и в северной части города ульяновцы в середине недели наглотались дыма его несло от возникавшего на волжском склоне огня. Заволжье пожары тоже не обошли стороной. В начале недели в Ульяновском военном лесничестве выгорело семь гектаров леса.

Всего с начала года в 250 лесных пожарах в регионе пострадало 1200 гектаров леса, сообщил нам данные на начало недели заместитель начальника отдела государственного лесного контроля и государственного пожарного контроля в лесах Управления Россельхознадзора Евгений Леонтьев.

К концу недели площадь пострадавшей территории заметно увеличилась.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.