Третья гимназия, известная в городе под названием Мариинской, дождалась капитального ремонта. Но проводить его придется прямо во время учебного года, поэтому гимназистов распределяют по другим учебным заведениям города.

Уже в понедельник, на неделю раньше, ученики Мариинки уйдут на каникулы. Вернутся с отдыха школьники тоже раньше – 1 ноября. Завершив каникулы, большинство из них продолжать обучение отправится не в родную школу – в ее здании начнется ремонт.

«20 октября был заключен муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ в трехэтажном здании гимназии, чтобы ликвидировать все вопросы, которые касаются аварийной ситуации. По условиям муниципального контракта, ремонтные работы должны проводиться в течение 60 календарных дней. Вторую четверть мы будем учиться не на своей территории, в начале третьей должны вернуться сюда», – пояснила нам директор гимназии Инна Цветкова.

Ремонт в здании, являющемся памятником федерального значения, запланирован капитальный. В него входят работы по усилению фундамента, стен, приведение в порядок чугунной лестницы, замена кровли, усиление межэтажных перекрытий, приведение в порядок фасада, замена окон и дверей, перечислила Цветкова. Средства на работы были выделены из федерального и городского бюджетов. Согласно документации муниципального заказа, стоимость работ определена почти в 34 миллиона рублей.

Гимназистов на время ремонта примут три находящиеся в Ленинском районе школы – первая гимназия, школа №6 и лицей при УлГТУ, который расположен в бывшем здании четвертой школы. В этих школах ученики Мариинки продолжат заниматься своими классами и со своими учителями. «На качество образовательного процесса и на условия среды, в которой занимаются дети, эти перемещения никоим образом не повлияют», – успокаивает родителей школьников директор.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.