Эту фразу по образцу легендарного «Борис, ты не прав» ельцинских времен стоит, наверное, вновь произнести в связи со встречей в конце прошлой недели президента России Дмитрия Медведева с лидерами думских фракций.

Встреча состоялась по просьбе партийцев, не довольных тем, как проведены были выборы 11 октября, где победу повсюду одержала «Единая Россия».

Оппозиция назвала выборы нечестными и безобразными, пожелав объясниться по их итогам с главой государства.

Президент выдержал десятидневную паузу, а потом пригласил партийных функционеров к себе. Сначала поговорить, затем отобедать. Во вводном слове, произнесенном при журналистах, Дмитрий Медведев сказал пару слов об избирательном законодательстве, которое, на его взгляд, теперь более совершенное, чем было в 90-е годы. Ну что тогда были за выборы, спрашивал глава государства. Они были способом сбросить эмоции – как-то так примерно сформулировал Медведев свою идею.

То есть выборы были пресловутым спуском пара, сейчас же совсем другое дело, страна перешла на систему пропорциональных выборов, иначе говоря, по партийным спискам. Ну и так далее.Неизвестно, кто предлагает президенту тезисы его выступлений и справочную информацию к ним. Возможно, первый зам главы его администрации Владислав Сурков, сидевший на этой встрече от Медведева по правую руку. Однотипной в таких вещах стала тенденция лягнуть «проклятые 90-е», когда «все было не так». Но справедлива ли эта тенденция?

Разве не являются, во-первых, выборы как раз инструментом демократии для «спуска пара», инструментом выражения недовольства населения существующим положением? Сначала в ходе предвыборной агитации, потом – в ходе голосования.

А, во-вторых, не из «проклятых ли 90-х» пришли все нынешние партфункционеры? В Думу они попали именно при той, более демократичной, системе. Попали от одномандатных округов, а попав, начали корежить избирательное законодательство, стараясь обеспечить себе вечное депутатство. И ведь обеспечили, вот уже второй десяток лет светясь на телеэкранах. Теперь в Думу без их спроса и муха не пролетит, не то что какой-то «внесистемный» кандидат, будь он хоть семи пядей во лбу. Выборы превратились в фактическое назначение. Народ же из процесса исключен вообще. И это более совершенная система, Дмитрий Анатольевич?

Сергей ПОЛЕНОВ.