Человека встречают по одежке, а город и регион по облику знаковых для него мест. Одно из таких мест в нашем городе пло щадь Ленина, при знакомстве с ней может неприятно удивить.

Вроде бы площадь как площадь.

Ленин стоит – все-таки центр его родного города. Трещины на асфальте, который уже и неизвестно когда укладывали. Но дороги вон каждый год ремонтируют, а трещины на них в несколько раз больше. Металлический «пуп» города, отмечающий место, с которого пошел Симбирск, – об этой милой достопримечательности почти никто и не помнит, потому что заложена она была при предыдущем губернаторе. От нового губернатора – выложенные плиткой «доски» для шахмат, шашек и горка для велосипедистов, роллеров и скейтбордистов – доказательства того, что глава региона спорту вообще, а в исполнении молодежи тем более, отводит центральное место. Правда, шашек не видно с прошлого года, но, видимо, тащат их так быстро, что решили новые не выставлять.

Зато в этом году в уголке площади выставили свежачок. Экспозиция оригинальная: антивандальное ограждение, металлическая дверь, милицейская будка, контейнер для мусора, лепнина в античном стиле. Летом это все стояло организованно и даже несло смысловую нагрузку – наглядная реклама торгующих предметами благоустройства фирм, благо и телефоны их к экспозиции прикладывались. Но по осени наглядная агитация за благоустройство сама превратилась в свалку.

Лепнина свалена в вазоны и раскидана вокруг, валяется разбитый отрезок античной колонны, рядом с ней – гипсовое лицо античного мужчины, по которому уже кто-то прошелся. Правда, парочка лавок, попавшая в экспозицию, популярностью у прохожих пользуется. Если уж заговорили о полезности, стоит добавить: жалко, несколько образцов общественных туалетов рядом не выставили.

Если же говорить о производимом впечатлении: то ли древние греки мимо проходили и рассыпали развалины, то ли рекламирующиеся фирмы ленятся вывезти свои совсем уже не рекламные образцы. Обращающие на них внимание гости города, конечно, остаются заинтригованными неопознанными объектами и потом рассказывают о свалке из строительных материалов на территории передзданием облправительства. Местные же жители вынуждены в ответ пожимать плечами и произносить нередко применимое к делам в регионе «хотели как лучше, а получилось как всегда».