Когда в город приезжают «звезды» – Ульяновск начинает шевелиться и обсуждать. Когда в город приезжают легенды – Ульяновск сходит с ума.

Недавно случилось именно это – 23 октября к нам с концертом приехал Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер», которые исполнили 25 песен «Наутилуса». Надо ли рассказывать любителям рок-музыки, что за величина – Вячеслав Бутусов?

Совсем не наобум – Мы ехали, ехали и наконец доехали, потому что рано или поздно мы бы оказались в Ульяновске, – говорил Бутусов (на снимке) на пресс-конференции в отеле «Барселона» собравшимся журналистам.

Такой значительной по меркам русского рока фигуры в Ульяновске не было давно. Основатель группы «Наутилус Помпилиус», чьими песнями жило и живет не одно поколение.

Можно было представить Бутусова невероятно пафосной фигурой. И вдрызг ошибиться.

Кстати, об основании группы и датах: название «Наутилус» появилось в 1983 году, и если исходить из этого, то юбилей должны были отметить в прошлом году, что они и начали делать, но – увлеклись, что называется.

Концертная программа названа «НауБум».

Впрочем, список исполненных песен выбран совсем не наобум. На сцене ЦНК прозвучали самые известные композиции «Наутилуса» – от «Бриллиантовых дорог» до «Последнего письма». По воспоминаниям Михаила Козырева и Бориса Барабанова из книги «Мой Rock-n-roll», «Нау» никогда не выходили на бис, что было для них принципиально. «Ю-Питер» же приготовил нам сюрприз – на бис группа исполнила песню группы «Кино» – «Звезда по имени Солнце». Возможно, не последнюю роль в выборе сыграло то, что один из основателей – и главный идейный вдохновитель, как сказал на пресс-конференции Вячеслав Бутусов – группы «Ю-Питер», Юрий Каспарян, ранее выступал в группе «Кино». Да и вообще на своем веку успел поиграть с Цоем, Курехиным и Бутусовым. Так что легенды поодиночке не ездят.

Ближайшие пятьдесят лет – Некоторые песни изменены до неузнаваемости, остальных обработка почти не коснулась, – рассказал Бутусов за два часа до концерта журналистам. И не соврал. Многие композиции удавалось узнать только после того, как Вячеслав начинал петь. Новая интерпретация объясняется просто: звучание группы «ЮПитер» – совсем не то, что было в «Наутилусе». Музыка стала жестче, гораздо больше внимания уделяется гитарам, которых в группе целых три, а клавишных и вовсе нет. Поэтому и не пришлось по вкусу некоторым, как звучат старые песни в новом исполнении.

Но стоит признать, что зал, забитый публикой под завязку, демонстрировал полный восторг от концерта. Особенно реагировали на песни «Князь тишины», «Взгляд с экрана», «Скованные одной цепью» и несколько других. В них осталась изюминка прошлого, на которую лег многолетний опыт нынешних исполнителей, принесший хитам аромат новизны. В момент кульминации этих композиций лицо Бутусова становилось «демоническим»: уж то ли свет так падал, то ли общая атмосфера создавала соответствующий образ, то ли былая сущность рвется наружу… Трудно сказать, что залу понравилось больше: то, как играли музыканты, или то, что они играли. Но не было песни, на которой зрители не подпевали бы. А уж «Звезду по имени Солнце» исполнили хором абсолютно все и стоя кто не знает этот хит? Разве тот, у кого никогда не было друзей, играющих на гитаре.

Ближе всего к зрителям располагались Юрий Каспарян и барабанщик группы Евгений Кулаков – по краям сцены. Бас-гитарист Сергей Вырвич – чуть дальше, а сам Вячеслав Бутусов – на заднем плане, прямо перед экраном, на небольшом возвышении, где довольно часто ставят как раз барабанную установку.

Впрочем, в таком расположении был свой смысл – очень уж красиво Бутусов вырисовывался на фоне видеоряда на экране, где ему то «приделывали» крылья (на песне «Крылья», разумеется), то на него сверху смотрел фараон («Тутанхамон»), то наплывал темный треугольник «Титаника» (во время одноименной песни). Кинематографически красивый черный силуэт Бутусова создавал образ звезды, пришедшей из прошлого.

Последней песней из тех, что играл раньше именно «Наутилус», стало «Прощальное письмо». Так Бутусов сказал Ульяновску «до свидания». На пресс-конференции легендарный рокмузыкант рассказал о том, что идет работа над созданием новой концертной программы, основанной на песнях именно «Ю-Питера», а затем будет записан еще один альбом. На вопрос о том, какой период своей жизни он считает наиболее плодотворным в творческой деятельности, Вячеслав, улыбнувшись, ответил: – Ближайшие пятьдесят лет.

Ждем апокалипсис?

На пресс-конференции Бутусов рассказал свои впечатления о нашем городе.

– Мне кажется, что здесь атмосфера вполне спокойная, задумчивая. Это устраивает меня. Ульяновск напомнил мне мой родной Красноярск. Я бы сказал, что такие люди, как я, должны жить в таком городе.

Вячеслава поздравили с недавно прошедшим днем рождения (15 октября ему исполнилось 48 лет). От прямого ответа на вопрос, любит ли он свой день рождения, Бутусову удалось отвертеться весьма интересным ответом о себе нынешнем: – Я, конечно, люблю. У меня сейчас установка такая: вообще все любить. Потому что лучше любить, чем таскать за собой этот хлам.

Из всего надо извлекать пользу: «Ищи хорошее в плохом, а не дурное в добром». К сожалению, только на старости лет я это понял.

На вопрос о желании собраться старым составом «Нау», Бутусов отреагировал очень резко: – Ну для этого нам всем сначала надо умереть и восстать обратно. Да, это дурная шутка, но это я так, на всякий случай.

О том, что сейчас творится в России и мире, высказался критично: – Кризис – это только мелкая иллюстрация того, что сейчас происходит, на фоне духовного кризиса. Сейчас период, я бы сказал, такого мельчания. На мой взгляд, это означает, что очень скоро наступит момент, когда произойдет какое-то крупное явление.

– Например, апокалипсис?

– Ну это само собой. Ведь апокалипсис это очищение. Миру нужно некое обновление.

Дай Бог, чтобы апокалипсис уже произошел.

Пора бы уже, – Вячеслав усмехается. И не понятно, то ли шутил он, а то ли всерьез говорил.

Сергей ГУРЬЯНОВ, Анна КОРНИЕНКО.