В минувшие выходные жители Ульяновска могли наблюдать интересное явление: автомобили, украшенные жёлтыми и оранжевыми ленточками и флагами, двигались по главным магистралям лево- и правобережья.

Это был вовсе не свадебный картеж — автолюбители совершили автопробег в поддержку акции протеста автомобилистов, которая проходит ежегодно по всей России.

В Ульяновске подобное мероприятие проходит впервые. Цель участников автопробега — привлечь внимание к главным проблемам автолюбителей: повышению таможенных пошлин на автомобили, увеличению транспортного налога с 2010 года, росту цен на бензин, взаимоотношениям с ГИБДД.

В автопробеге смогли принять участие все желающие: представители одной из партий в течение нескольких дней роздавали ленточки ульяновцам. Всего было выдано приблизительно 5 тысяч — именно столько человек поддержали общероссийскую акцию протеста.

Колонна из Нового города проследовала до центральной части Ульяновска. Однако автомобилисты, которые не смогли присоединиться к организованному автопробегу, могли выразить свою солидарность, обуздав своего «железного коня» жёлтой или оранжевой ленточкой.

Наталья ХОРОШИХ