Главные демографические потери Россия несет из-за абортов. Для сравнения: в США абортов в два раза меньше, чем в нашей стране.

На решение вопроса о сохранении беременности оказывают различные факторы: материальное положение семьи, поддержка со стороны мужа и родственников, жилищные условия, возможность совмещать материнство с продолжением учебы и трудовой деятельности. Однако главным и принципиально важным является нравственная позиция самой женщины.

Недавно в студенческом клубе «Молодая семья Политеха» состоялось ток-шоу «Безмолвный крик»-по профилактике абортов. В начале провели анонимное голосование. За исключением двух человек все проголосовали против абортов. Мероприятие привлекло как студентов старших курсов, так и второкурсников. Кстати, присутствовали и юноши.

Ток-шоу началось с того, что участники договорились быть честными с самими собой и называть вещи своими именами. К «залету» относятся беспечно, а вот к «внеплановой беременности» совсем по другому. А аборт- это убийство! Это не значит, что цель беседы была – прочитать мораль и сказать, что ребенка нужно обязательно рожать. Молодые зачастую люди не готовы стать родителями. Врач-гинеколог студенческой поликлиники Галина Доценко рассказывала о том, что можно предотвратить подобную ситуацию: «Сейчас же XXI век – есть множество способов контрацепции! И между прочим, все знают о том, что этим они могут защититься не только от нежелательной беременности, но и от венерических болезней. Современная молодежь хорошо информирована в этой теме, но почему-то все равно себя не уберегают от незапланированной беременности ».

Неумолимая статистика (это только офицальные данные) говорит о том, что в 2008 году в области было сделано 5000 абортов, а к августу 2009 – еще 4126. А сколько их делается в частных клиниках? Причин много – переживают за учебу, боятся потерять молодого человека.. И еще это делается втайне – довериться родителям тоже страшно. Поэтому так важно, чтобы молодежь знала, как надо правильно себя вести и не допустить подобной ситуации, либо выйти из нее с минимальными потерями и риском. Зачем уродовать себя?

Студентам показали фильм «Тяжелая правда» о профилактике абортов. Он длился всего 4 минуты, но оставил неизгладимое впечатление. К каким страшным последствиям приводит прерывание беременности, какой вред наносит организму – от различных опухолей вплоть до бесплодия, не говоря уже о том, что это психологическая травма для девушки. И молодые люди с легкостью отправляют любимую в больницу на этот страшный шаг. Зато потом приходит время, мальчики созревают и хотят иметь полноценную семью. И тогда они бросают бесплодную девушку и уходят к той, которая может подарить ему ребенка…

Руководитель клуба «Молодая семья Политеха» Светлана Рябчикова убеждена, что нынешнему поколению молодежи совсем не рано об этом знать: «Мы выезжали в районы области с подобными тренингами, проводили беседы со старшеклассниками в Красном Гуляе, Подкоровке. Такие вещи молодые люди должны узнать от родителей, от специалистов, чтобы потом не было поздно. И тогда они будут более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью будущих детей».

Оксана ПЕРЕЯСЛАВСКАЯ