Разговоры на эту тему ходят. Буквально на днях Димитровград взбудоражила информация о том, что предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками, повышают тарифы. Якобы с первого ноября стоимость проезда в городском транспорте будет составлять не 9 рублей, а 11.

Возмущённые потребители тут же обрушили шквал звонков и в адрес городской администрации: хоть Димитровград и является вторым по величине населённым пунктом области, выходить на уровень цен регионального центра его жители совсем не готовы.

– Наши маршрутки и так весьма далеки от совершенства, – жалуются жители. – Автобусы ходят редко: чтобы добраться из одного района города до другого, нужно как минимум час-полтора. А ведь у нас далеко не московский размах расстояний, и даже не ульяновский. Причём временные интервалы между отдельными автобусами не сокращаются даже в часы пик. Попробуйте добраться до дому от рынка в выходной или со службы после окончания рабочего дня! Давка такая, что словами не передать! Все нервные, злые. А ведь предполагается, что после поездки людей ожидает тёплый вечер в кругу семьи или приятный досуг. Какое там! Потом ещё час в себя приходишь после такой поездки. Да и как автобусам не изнашиваться, если на них такая перенагрузка!

Сейчас в димитровградских маршрутках (марки ПАЗ), представляющих собой практически единственный вид общественного транспорта в городе, редко встретишь кондуктора — излишней роскошью кажется работодателям подобный работник. Водитель сам собирает с пассажиров деньги, обрушивая на головы недобросовестных плательщиков (из тех, кто решает сэкономить, выскочив из автобуса не оплачивая проезд) гневные тирады, чуть ли не кидаясь вдоль по улице вдогонку. Постоянно сокращаются и длительность машрутов, и количество рейсов на них. И всё это, как утверждают перевозчики — следствие недостаточной оплаты труда. Однако, пассажиры (как ни странно!) по прежнему жаждут получать качественные услуги за относительно разумную (как считают горожане) плату.

Представители городской администрации, со своей стороны, комментируют ситуацию весьма сдержанно. Сообщается, что вопрос о повышении тарифов на услуги общественного транспорта в данный момент находится на рассмотрении в департамента по регулированию цен и тарифов. Будет он утверждён или нет — пока не известно.

Галина ПЕТРОВА