Эвклид Кюрдзидис — заслуженный артист России, названный родителями в честь знаменитого древнегреческого математика, сыграл в кино более 50 ролей: французов и чеченцев, итальянцев и евреев, грузин и русских. «Мы одна большая семья под названием Человек, – сказал он в интервью нашему корреспонденту перед творческим вечером, который проходил в Ульяновске.

Эвклид по национальности грек. Во время войны в Советский Союз эмигрировали его бабушка и дедушка. Да так и остались жить. Здесь, на юге России, в небольшом греческом поселении и родился будущий российский актер.

– Эвклид, как изначально складывалась ваша творческая жизнь?

– С раннего детства я знал, что когда вырасту, обязательно стану артистом. Закончив 8 классов в совем родном городе Ессентуки, поступил в Днепропетровское театральное училище. Играл в тетрах Луцка, Пятигорска. А затем с первого захода поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии в Москве. Моим педагогом был замечательный артист и человек Анатолий Ромашин. Мне во ВГИКе говорили: «Что вы будете играть в русском театре с нерусской фамилией?». Я этого не понимал. Ведь если человек талантлив, неважно какой он национальности. С одной стороны меня такое отношение смущало, с другой — закаляло.

Актерское отделение ВГИКа Эвклид окончил с красным дипломом и остался работать в Москве.

– Когда в столице я переезжал с квартиры на квартиру, у меня практически ничего не было: только спортивный тренажер и 40 коробок с книгами. Я очень люблю читать. Мой любимый писатель — Гоголь.

После окончания ВГИКа Эвклид начал покорять кинематограф. Причем, актерский талант помог ему не зациклиться на одном

амплуа. За его плечами разножанровые сериалы «Мужская работа», «Русские амазонки-2», «Бальзаковский возраст, или все мужики сво…», «Доярка из Хацапетовки», «Мой личный враг», комедии «От 180 и выше», «Любовь-морковь», историческая драма «1612: Хроники Смутного времени».

– В фильме режиссера Алексея Балабанова «Война» вы появились в роли очередного чеченца — пожилого чабана. Как вы согласились на эту роль?

– Роль на перевоплощение обычно дают в театре, – рассказывает Эвклид. – В кино, как правило, берут по типажу. Балабанов прислал мне сценарий и предложил выбрать себе роль. Я прочитал и не понял, что я здесь вообще могу выбрать. Там есть полевой командир Aслан, но он мужчина крупный, это явно не для меня. Есть еще чеченец Руслан, но ему за пятьдесят, он чабан с золотыми зубами, почти старик. Я спросил Балабанова: «Почему вы именно меня пригласили на эту роль?». Он ответил: «Я взял вашу фотографию и приехал в Чечню. А там мне сказали — наш парень!». И меня сразу утвердили.

Настоящего профессионала, который много снимался в российском кино, не могли не заметить и за рубежом. Эвклид снялся в голливудской картине «Бабий Яр», которая в России пока не демонстрировалась. На творческом вечере в Ульяновске зрители смогли увидеть эпизод этого черно-белого фильма о трагических событиях времен Великой отечественной войны. Эвклид играет еврея, которого с женой и двумя детьми расстреливают немцы.

– Эта истори любого человека не может оставить равнодушным, тем более, что она реальная. Немецкий продюсер, спонсировавший эту картину, пережил все сам. Когда я снимался в эпизоде расстрела,у меня были моменты шока. Мне казалось, что я попал в другое время…

Иногда Эвклид приезжает на историческую родину, где ощущает себя дома. Но он любит Москву, арбатские переулки. И говорит: Когда я в Греции, то рвусь в Россию, когда в России, то думаю о Греции.

В 2006 году Эвклид был удостоен высокой международной награды: Ордена Миротворца, учрежденным Всемирным

Благотворительным Альянсом «Миротворец». Эта награда вручается тем, кто, не жалея своих сил, помогает людям. Лауреаты Ордена Миротворца получают статус «Гражданин мира».

Встреча с актером продолжалась три часа. За это время он не только ответил на все вопросы зрителей, но и зажигательно пел красивые греческие и русские песни, самозабвенно читал стихи, увлекательно рассказывал истории из своей кинобиографии. А еще подарил кассеты со своими фильмами зрителям, задавшим самые интересные вопросы, и раздал автографы всем желающим.

Лариса ЯРДАЕВА