Ульяновец предлагает превратить спутник Земли в кладбище и хочет стать первым похороненным на Луне землянином Прославившийся своими затеями Юрий Иванович Шмаков готовит новую акцию. На этот раз пенсионер задумался о вечном.

Все-таки в этом году ему уже исполнилось 70. Самый подходящий возраст для составления завещания, решил Шмаков и засел за изложение своей последней воли. Как изложит, отправит свои пожелания руководителям России, США и Китая, потому что только с вмешательством первых лиц планеты задумка провинциального пенсионера может быть выполнена.

Затея у пенсионера получилась космического масштаба: руководителей государств он хочет попросить похоронить его на Луне. Причин для такого выбора места упокоения у Юрия Ивановича было несколько. Во-первых, места для покойников на Земле скоро не будет, прогнозирует он. Через 300 лет, посчитал пенсионер, треть нашей страны будет покрыта кладбищами. А христианская вера обряд кремирования не приветствует – согласно ей тело должно покоиться в земле. Поэтому и предлагает Шмаков в качестве кладбища для старушки-Земли использовать Луну. Это и удобно – учитывая тамошние природные условия, копать глубокие могилы не придется, достаточно будет захоронить тело сантиметров на 30 в грунт, а сохраняться в космических условиях оно сможет вечно.

Вечность – еще один довод Шмакова в пользу похорон на Луне. «Похороненный там человек становится спутником Земли – вечной, неотрывной частью планеты. И каждый христианин, когда будет видеть Луну, перекрестится», – рассуждает он. Философия земная таким образом, добавляет пенсионер, шагнет вперед на века.

Сам Шмаков, впрочем, уже озаботился вполне практическими, а не философскими проблемами. Автор идеи намерен в ближайшее время побывать у врача и получить справки о своем состоянии здоровья – чтобы случайно не завезти на Луну опасные вирусы. А с пенсии Юрий Иванович планирует откладывать деньги, чтобы оплатить билет на Луну в один конец – обременять государство расходами на свои космические похороны он не хочет.

Просит только закрепить за ним уже выбранное место упокоения – лунное море Дождей. Шмаков – заядлый рыбак, и очень уж ему хочется быть захороненным в море, пусть и лунном.

Пенсионера не смущает тот факт, что на участки на Луне уже есть претенденты. Американец Деннис Хоуп еще в 1980-х годах через суд заявил права на лунную поверхность и с тех пор торгует ее кусочками. Мировое сообщество, впрочем, законность этой торговли опровергает, и Шмаков с ним согласен.

Остается только договориться с одной из держав, имеющих опыт полетов на Луну, о доставке груза на спутник. Поэтому и пишет Шмаков американцам и китайцам – одни уже на спутник слетали, другие собираются. Президент России, уверен пенсионер, его затею поддержит, ведь ратует он не только за себя, но и за престиж всей страны – первым похороненным человеком на Луне непременно должен быть россиянин.

Лидия ПЕХТЕРЕВА