Официальные сроки открытия нового моста через Волгу меняются каждую неделю.

Новый мост через Волгу будет открыт в первой декаде ноября такую информацию на прошлой неделе распространило министерство транспорта региона.

Первая декада заканчивается 10-го числа, а по ходившей неофициальной информации, на 6-е или 7-е намечался приезд первых лиц государства. Но на этой неделе гости к нам не приедут и мост открыт не будет.

В понедельник губернатор заявил, что закончить работы на переправе необходимо не позже середины ноября. Если вспомнить предыдущие заявления, нынешний перенос сроков не удивителен. Раньше и вовсе объявляли, что мост откроют в декабре. Затем сроки окончания работ на переправе сократили на месяц.

Сейчас работы там ведутся ударными темпами, но пока нет элементарных вещей, без которых движение открыть невозможно, к примеру, не готово освещение. Да и только к 10 ноября обещали доделать участок дороги от поворота на Лаишевку до поворота на Карлинские дачи, где первоначальным сроком завершения работ был обозначен конец ноября.

По информации губернатора, задержки есть и в проверке исполнительной документации специальной комиссией и Ростехнадзором. «Подрядчиками очень плохо передается документация, имеются случаи срыва защиты документации. Это не может меня не тревожить, потому что сроки мы уже сами для себя установили и руководству нашего государства доложили, что нам крайне важно до настоящих холодов завершить все эти работы. Срок завершения – до середины ноября», – сообщил Сергей Морозов. В связи с задержкой работы по документации губернатор высказал недовольство главой департамента транспорта Андреем Тюриным: «Если он не справится с графиком и не нагонит его в течение этой недели, то мы его освободим от занимаемой должности».

Лидия ПЕХТЕРЕВА.