Проект с таким названием признан одним из лучших в России

В Сочи прошел Координационный Совет органов местного самоуправления. Главные вопросы, которые обсуждали мэры и спикеры парламентов различных городов России, так или иначе касались реализации на местах национальных проектов «Образование» и «Здоровье». Ульяновскую область и областной центр на Совете представлял председатель нашей Городской Думы Василий Гвоздев. Его доклад и презентация проекта «Ульяновская область – территория здоровья» вызвали большой интерес у представителей других регионов. Проект был взят за образец успешной реализации на региональном уровне инициатив президента РФ.

Спикер рассказал об инициативах губернатора и правительства Ульяновской области, которые не первый год успешно реализуются на ее территории. Среди них – программа «Школьное молоко», работа агитационного поезда «За здоровый образ жизни», мораторий на продажу крепких алкогольных напитков после 20.00, борьба с недобросовестными продавцами спиртного, ульяновское «ноу-хау» – акция «Роди патриота в День России». А также новая инициатива – возрождение физкультурного движения ГТО с несколько иным названием «Готов к труду и защите Отечества».

«Россия так устроена, что, если какому-то вопросу уделяют внимание на самом верху, его легче продвигать снизу. Поэтому инициативы президента страны по борьбе с алкоголизмом, массовому внедрению спорта и пропаганде здорового образа жизни очень помогают нам, представителям власти, в своих регионах осуществлять задуманные программы и получать финансовую поддержку для «здоровых» проектов, – в частности, отметил Василий Гвоздев. – Особо важно, что проект «Ульяновская область – территория здоровья» был представлен в преддверии принятия бюджетов. Это значит, что есть реальная возможность в региональных бюджетах увеличить средства на сферы образования и здравоохранения. В частности, представители Екатеринбурга, Перми и Костромы рассмотрят опыт Ульяновска в самое ближайшее время».

Спикер городского парламента свое выступление построил на примерах многочисленных акций возглавляемого им движения «Здоровый город», которое органично влилось в общее стремление по формированию ЗОЖ. В рядах «Здорового города» уже 2500 человек, костяком же движения стали депутаты Городской Думы. Его участники полны новыми идеями. Под эгидой «Здорового города» проходили акции «Автомобиль здоровья» и «Наш дворовый тренер», проект «Здоров и молод всей душой» (танцплощадки для пожилых людей). Общественное движение поддержало и российские проекты «Мини-футбол в школу» и «Мини-футбол в вузы». В планах -запустить авторский проект «Школа здоровья», в рамках которого все желающие смогут посещать бесплатные лекции по основам здорового образа жизни.

На достигнутом здоровогородцы останавливаться не собираются. Цели у движения вполне конкретные. Во-первых, в ближайшие пять лет добиться снижения потребления алкоголя. Другая задача – повысить среднюю продолжительность жизни. И, наконец, снизить заболеваемость школьников на 30 процентов. Сегодня здоровыми считаются только 10 процентов учеников. Согласитесь, не только областному правительству или движению «Здоровый город», но и всем нам, ульяновцам, есть над чем работать.

Подготовлено пресс-службой Ульяновской Городской Думы. Официальный сайт Гордумы: www.ugd.ru.