Дарья Лаврушина оказалась единственной участницей чемпионата Ульяновской области по спортивной гимнастике, кто выступил по программе мастеров спорта среди женщин. Турнир состоялся в минувшую пятницу.

Занять место ниже первого Даша не могла, поэтому всех интересовало другое – как она усложнит свои композиции на соревнованиях. О том, что наши сильнейшие гимнастки работают над дополнительной сложностью, сообщалось не раз.

– Работа, на мой взгляд, проделана Лаврушиной пока наполовину, – считает один из ульяновских тренеров Александр Колоярский. – Она включила новые элементы во все свои упражнения, кроме вольных. На чемпионате области достойно справилась с программой.

Однако если ставить цель пробиваться в сборную России, то элементы требуется усложнять еще.

Чемпионат области среди мужчин по программе мастеров спорта выиграл дебютант этих состязаний Александр Силенко. Хотя новичком в гимнастике его не назовешь: парень выступал и на российских соревнованиях. Только прежде жил в Челябинске. А закончив учебу, перебрался в Ульяновск, куда его, можно сказать, позвала любовь. Захотел быть рядом с дамой сердца. Устроился работать тренером и продолжает выступления на помосте. С ходу обыграл ведущих ульяновских гимнастов: Алексей Жилинский занял второе место среди мастеров спорта, Юрий Курнаев – третье. Возможно, это соперничество поможет дальнейшему прогрессу наших юношей, который наметился в последние годы.

В других группах победителями чемпионата области стали: кандидаты в мастера – Алина Карпушина, I разряд – Полина Манидина и Алексей Ларин, II разряд – Анастасия Кузьмичева и Данил Пидиксеев, III разряд – Ксения Егорова и Константин Писарев. Награды сильнейшим были вручены на следующий день, когда в Ульяновске состоялся Всероссийский праздник гимнастики. Получили их участники из рук почетного гостя – сызранца Максима Алешина, бронзового призера в командном зачете сиднейской Олимпиады 2000 года.