В Австрии с 19 по 26 октября прошёл чемпионат мира по кикбоксингу в нескольких разделах. В город Виллах приехало более 500 спортсменов из 63 стран мира.

Сборную Ульяновской области в составе объединённой команды России представили четыре спортсмена. Молодые люди привезли из Австрии 2 бронзовых, 1 серебряную и 1 золотую медали!

-Обстановка была напряжённая, ответственность большая, – комментирует Владимир Шиянов, председатель Ульяновской областной федерации кикбоксинга. – Спортсмены представили наш город достойно.

Чемпионом мира по кикбоксингу в весовой категории до 51 кг стал наш земляк Дмитрий Айзятулов.

-Я считаю, что со своей задачей полностью справился. Со многими соперниками уже приходилось боксировать раньше, – рассказывает Дмитрий. – Опыт у меня большой, поэтому с переживаниями по поводу соревнований справляюсь теперь намного легче. Провёл три боя, в том числе и с чемпионом мира 2007 года из Сербии.

– Найти средства на выездные соревнования в период кризиса было очень сложно, но результаты оправдали надежды, – говорит директор департамента спорта Ульяновской областиАндрей Баранов. – Приятно, что мы привозим бронзовые, серебряные и золотые медали. Наши чемпионы служат примером тем мальчишкам и девчонкам, которые приходят в спортивные секции, – Развитие и поддержка кикбоксинга на территории Ульяновской области были, есть и будут.

Однако сами спортсмены, хотя и благодарны организаторам, всё же высказывают недовольство многим.

– На следующий год я планирую заводить детей. Но финансовой помощи призёрам нет никакой. Соревнования оплачивают, а зарплаты-то нет! – говорит бронзовый призёр Сергей Жуков. – Задумываемся о том, как денег заработать, поэтому спорт отходит на второй план.

Владимир Минеев, обладатель серебряной медали, продолжает эту тему:

– Задумываешься: стоит ли заниматься спортом, когда в карман нечего положить. Вот, например, Дмитрий Айзятулов – трёхкратный чемпион Европы. Я считаю, что ему нужно выделить квартиру, машину и вообще сделать его лицом города. Нужно, чтобы каждый, кто приезжал в Ульяновск знал: здесь живёт чемпион. В Покрове, например, на каждом углу висят такие плакаты. Нужно помогать и тренеру, который с ним работает.

Как отмечают тренеры сборной Ульяновска, сегодняшнему молодому поколению действительно непонятно, зачем работать на износ. Ради грамоты?

-Спортсмены, достигшие результатов, как Данко. – зажгли, пошли вперёд, а все отправились за ними. Но если он зажёг и упёрся в стенку — за ним никто не пойдёт, – говорит Владимир Мерчин, тренер Айзятулова. – А нам надо, чтобы дети занимались спортом хотя бы для того, чтобы быть здоровыми.

Проблем в нашем спорте хватает, но Андрей Баранов очень надеется, что, может быть, что-то изменится к лучшему. Последний раз ульяновский чемпион получил квартиру в 2004 или 2005 году. А после этого сколько их у нас уже было?

Печально, конечно… Но несмотря на все финансовые трудности, которые, безусловно, угнетают, ульяновские спортсмены добиваются победы. Не ради славы, и уж точно не ради денег. Есть в этом особая прелесть, которая понятна только им.

Наталья ХОРОШИХ