Целый ряд кадровых новостей выдало на этой неделе руководство региона.

Началось все с понедельничного антикризисного штаба, в повестке которого обнаружился «свежачок» – помощник губернатора Денис Грибов. Грибов был депутатом ЗСО прошлого созыва, причем депутатом видным – возглавлял в областном парламенте комитет по социальной политике и делам молодежи. Правда, на последних выборах в ЗСО, хоть и выдвигался, в депутаты не прошел – оказался слишком далеко от начала партийного списка. Тогда Грибов отправился работать главой администрации Ульяновского района. А теперь вернулся в число фигур областного уровня. Причем чин помощника губернатора ему достался значимый – по политическим вопросам.

Чтобы разобраться со все полнеющим списком губернаторских помощников и советников, мы обратились в пресс-службу облправительства. Оказалось, не так-то просто перечислить всех – пресс-служба попросила написать запрос. Ответа на него мы пока не получили.

Зато губернатор задался сам этим вопросом. И выдал, если верить официальной областной газете, решение пересмотреть списки своих советников на общественных началах, которых сегодня образовалось несметное количество и многие из которых только кичатся своими «корочками», а советов не дают.

Растет и число помощников губернатора, которые работают на началах уже не общественных, а вполне себе зарплатных. В пятницу к новичку Грибову добавился помощник губернатора по вопросам авиации Николай Никифоров. Москвич Никифоров оказался гендиректором компании «Etirc Aviation Rus», с которой у региона заключено соглашение о строительстве завода по выпуску самолетов «Eclips». Про ход амбициозного проекта что-то давно не слышно, зато Никифоров должен теперь помочь региону в общении с международными и европейскими компаниями, объявил губернатор. Таким образом, вместе с Никифоровым, по нашим подсчетам, у Сергея Морозова теперь числятся в помощниках пять человек.

Всплыли в региональном руководстве на неделе кадры и с более давней историей. Так, исполнительным директором Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) региона стал Анатолий Крючков. В обладминистрации при Горячеве и Шаманове он руководил финансовыми вопросами. До нынешнего назначения около года работал руководителем аппарата мэрии Ульяновска. Объявив о назначении Крючкова в фонд медицинского страхования, Сергей Морозов особо подчеркнул его знания в области финансов, отметив, что ТФОМС сегодня – это крупнейшее финансовое учреждение в сфере здравоохранения, расходы которого превышают четыре миллиарда рублей.

Бывшему начальнику Крючкова, экс-губернатору Юрию Горячеву нынешний глава региона также подыскал занятие. В понедельник Сергей Морозов заявил, что Юрий Фролович будет брошен двигать ход затянувшегося ремонта Дворца пионеров, который в следующем году губернатор потребовал завершить.

Кадровых новостей от руководства региона стоит ждать и дальше. В пятницу Сергей Морозов заявил о своем недовольстве министром строительства и ЖКХ Сергеем Никитиным и обещал после его возвращения из отпуска снять чиновника с должности.

Лидия ПЕХТЕРЕВА