За срыв отопительного сезона регионального чиновника пообещали снять с должности.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Несколько тысяч жителей муниципального образования «Чуфаровское городское поселение» Вешкаймского района вынуждены были мерзнуть в своих домах. Оказалось, что мазут, который закупили, перенасыщен парафином. Как итог – система отопления забилась, и в домах стало холодно, так как котельная прекратила работу. Сельчане начали жаловаться во все инстанции. На месте проблему решить не удалось. Вопрос вынесли на заседание правительства Ульяновской области. Кроме этого, материалы по факту срыва отопительного сезона передали в прокуратуру.

– В Чуфарово тепло дает лишь одна котельная, – отметил и.о. министра строительства Ульяновской области Андрей Пашенцев. – Она работает на мазутном топливе. Построена в 1976 году для отопления производственных площадей завода «Контактор» и соцкультбыта. Загруженность котельной сегодня составляет 44 процента. Более 25 процентов тепла теряется в сетях.

С такой справки Андрей Борисович начал свой доклад. Потом цифры стали более весомыми. 1750 тонн мазута и 20 миллионов рублей потребуется Чуфаровскому поселению на этот отопительный сезон. Сделать нужно многое. Резервный котел хотят отремонтировать и перевести на природный газ. Деньги на эти нужды возьмут из областного бюджета. Урежут финансирование нескольких программ. К примеру, перинатальный центр, управление госсобственностью и другие. Хочется верить, что такая ситуация больше в регионе не повторится. Не дай Бог, если какая-нибудь котельная остановится, когда на улице будет 30 градусов мороза…

Вышеописанные события спровоцировали главу региона к принятию кадрового решения: министр строительства Ульяновской области Сергей Никитин будет освобожден от занимаемой должности. Правда, сейчас он находится в отпуске. А вот по возвращению из него должен будет оставить насиженное кресло. Кто станет новым министром пока, не озвучено.

Кроме этого, решили усилить контроль за качеством приобретаемого мазута.