Открытое письмо Губернатору – председателю правительства Ульяновской области С.И.Морозову

Все понимают, что устойчивый прогресс и развитие общества при отсутствии реальной оппозиции немыслимы. Весьма проблематичен выход из кризиса в условиях общественного раскола, социального и политического противостояния.

Учитывая эти обстоятельства, мы приняли решение войти в состав координационного совета региональных отделений политических партий и общественных движений.

Была слабая надежда на возможность диалога с властью для выработки консолидированной позиции в отношении социально-экономической политики, соблюдения на территории области конституционных прав и свобод граждан, осуществления комплекса мер, затрагивающих интересы широких слоев населения.

Однако становится все более очевидным, что в деятельности координационного совета главным является отнюдь не достижение этих целей. Совет превращен лишь в ширму. Создается видимость диалога, обсуждения и дискуссии. Решения же по наиболее важным вопросам жизни региона принимаются Вами, Сергей Иванович, невзирая на аргументы, возражения и общественные настроения. Это вызывает обоснованную тревогу. Та относительная стабильность, о которой Вы часто говорите, – это стабильность болота. Все тихо, но опереться не на что. Вы заявляли, что для Вас важна одна «партия», а именно – «партия жителей Ульяновской области». На деле высшее должностное лицо региона, невзирая на Указ №814 президента Российской Федерации Д.А.Медведева, использует свое должностное положение в интересах одной политической силы, олицетворяющей чиновничество и капитал. Это отчетливо проявилось в ходе и последних выборов 11 октября 2009 года. Подобное творилось и ранее. В Законодательном Собрании области оказались бизнесмен из Самары, обладатель фальшивого диплома и лица, причастные к уголовным преступлениям. Ныне в органы власти Вы опять провели, широко используя административный ресурс, «команду Морозова» – «команду «Единой России».

В угоду этой партии Вы без какого-либо обсуждения на координационном совете приступили к реформированию всех структур власти на уровне региона и муниципальных образований. Меняются сами принципы формирования представительной и исполнительной власти в Ульяновске. Законодательное Собрание Ульяновской области успешно превращено в придаток администрации губернатора. Аппарат управления становится все более громоздким, дорогостоящим и малоэффективным.

Кадровые вопросы Вы предпочитаете не выносить на предварительное широкое обсуждение. Созданная когда-то кадровая комиссия давно распущена. Частая смена чиновников – весьма яркий показатель общего нездоровья областной власти. В Комитете имущественных и земельных отношений – уже седьмой начальник за время Вашего, Сергей Иванович, нахождения в должности руководителя области. То же самое имеет место в весьма важных ведомствах, отвечающих за здравоохранение и образование.

Весьма неуместной представляется Ваша инициатива о переименовании Ульяновска, предпринятая без какого-либо обсуждения на координационном совете. Показательно, что это Вы озвучили за пределами области, в кругу однобоко политически ангажированной группы молодежи, свезенной со всех регионов страны на Валдай. Все это похоже на провокацию, цель которой – отвлечь население от действительных проблем, но вместе с тем и углубляющих противостояние в обществе.

Вы не считаете необходимым коллективное обсуждение даже вопросов, связанных с прогнозом социально-экономического развития региона, принятием бюджета на 2010 и последующие годы. При этом подвергаются секвестру (сокращаются) почти все областные программы, смысл которых заключался в оказании помощи обманутым дольщикам, строительстве жилья для молодых, переселении людей из ветхого жилья и т.д. Ни о каком развитии в ближайшие годы при такой политике говорить не приходится.

Провозглашая на словах необходимость построения гражданского общества, на деле Вы лишь имитируете создание множества псевдообщественных структур. Попытки же реального участия общественности в этом процессе встречают сильное противодействие. В конечном итоге именно это вызвало кризис в работе Общественной палаты Ульяновской области I созыва и привело к выходу из ее состава ряда наиболее активных членов во главе с секретарем. Намерение создать совет независимых экспертов осталось декларацией, второе заседание так и не состоялось.

Можно привести еще немало примеров расхождения широковещательных заявлений и практических действий.

В связи с изложенным дальнейшее пребывание наших представителей в составе координационного совета, похоже, теряет всякий смысл. Населению впору ставить перед президентом Российской Федерации вопрос о возможности Вашей, Сергей Иванович, отставки.

КПРФ,

ЛДПР,

«Патриоты России»,

«Яблоко»,

«Конгресс женщин».

Материал в газете печатается на коммерческой основе