Еще неделю ульяновские школьники просидят дома – из-за гриппа. Медики, как и неделю назад, советуют не отправлять детей на массовые мероприятия.

На заседании специальной комиссии, прошедшем в пятницу в Минздраве области, принято решение до 15 ноября продлить каникулы в школах Ульяновска, сообщил нам пресс-секретарь министерства образования региона Виталий Савиных. Ульяновск, по данным медиков, оказался центром заболеваемости ОРВИ и гриппом в области. В районах ситуация поспокойнее, поэтому решение о продлении каникул для школьников принимают местные власти. Решение об их продлении уже было принято в Димитровграде.

С начала сентября в регионе было зарегистрировано 15 случаев свиного гриппа. В пятницу анализы еще нескольких обратившихся за помощью ульяновцев находились в обработке. Большинство заболевших высокопатогенным вирусом – дети. Чтобы избежать распространения вирусных заболеваний, медики настоятельно советуют в каникулы не собирать детей на массовые мероприятия – собственно, ради того, чтобы избежать их скопления в одном месте, каникулы и были продлены.

С понедельника в стране должна начаться вакцинация от свиного гриппа, но регион пока информации о том, сколько ульяновцев получат вакцину за федеральные средства, и самой вакцины не получал.

Лидия ПЕХТЕРЕВА