Семь семей сотрудников больницы имени Карамзина должны пополнить ряды городских бомжей. Людям выдано предписание покинуть аварийное здание, где они прописаны последние тридцать лет. О предоставлении другого жилья и речи нет.

Под жителей 35-го дома по улице Центральной, что в поселке Карамзина, изначально была подложена мина. В 1993 году, когда жилье поселка передавалось на баланс города, от упомянутого дома мэрия отказалась – непонятен был его статус: люди вроде живут, а по документам – склад.

Склад утильсырья, построенный еще в конце XIX века, начали заселять семьями сотрудников больницы лет тридцать назад. Заселяли и прописывали – все как положено. Коммунальные платежи жильцы вносили в бухгалтерию больницы.

Бывший главврач Владимир Шифрин обещал расселить дом-склад за счет квартир в строящихся домах. Но новое жилье получали «приближенные и родственники членов профкома, месткома и парткома больницы, а мы и по сей день проживаем в ветхих каморках», – написано в письме жителей дома №35 по улице Центральной прокурору области Валерию Малышеву.

Шесть лет назад в устоявшейся системе что-то перемкнуло, и больница перестала принимать у жильцов коммунальные платежи на том основании, что нет такой статьи. Под это дело был проведен техосмотр здания и принято решение о выселении жильцов со ссылкой на то, что строение находится в аварийном состоянии и к эксплуатации не пригодно. Выселение не подразумевало предоставления жилья взамен. Люди стали писать власти в режиме SOS: дайте взамен другое жилье, не оставьте без крова.

Эта ситуация могла рвануть громким скандалом еще весной 2005 года, когда жильцы 35-го дома получили предписание покинуть аварийный дом и предупреждение, что в осенне-зимний период отапливаться он не будет. И одновременно – вежливый отказ из мэрии: «… первоочередник в очереди на жилье состоит с 1974 года. Выделить жилье из муниципального жилищного фонда вне очереди возможности не имеется…». Главврач больницы, тогда уже Владимир Абрамкин, конфликт развивать не стал и оставил все как есть: людей – в аварийном доме, больницу – при необходимости нести расходы на его обеспечение коммунальными услугами. Его начальство в департаменте здравоохранения и фармации на ином предпочло не настаивать: туда тоже шли письма от сотрудников больницы, напуганных выселением в никуда. А оттуда – отказы: «…в настоящее время обеспечить вас муниципальным жильем не представляется возможным. Один из вариантов улучшения жилищных условий – участие в программе ипотечного кредитования».

23 октября нынешнего года жильцы 35-го дома получили новое предписание о необходимости «освободить занимаемое под жилищную площадь помещение» в месячный срок. За подписью недавно назначенного преемника Абрамкина Франца Пионтковского.

То, что новое руководство (не только больницы, но и Минздрава) возьмется разруливать старые проблемы, было предсказуемо, говорят назначенные в бомжи. И эту позицию люди готовы понять в надежде на взаимное понимание. «Получается, что, отдав всю трудовую жизнь больнице, мы, как старые изношенные вещи, стали не нужны никому. Нас можно уже и списать в утиль?» – пишут люди в том же письме прокурору области.

Они написали не только прокурору, но и первым лицам города и области. Понятно, что эти письма придут в те же кабинеты, к тем же чиновникам, что и четыре-пять лет назад… Тем не менее людям не остается ничего иного, как жить надеждой, что власть не допустит, чтобы семь семей были выброшены на улицу.

На этой неделе жители 35-го дома уже получили ответ из приемной губернатора, суть которого в том, что их вопрос будет рассматриваться в течение месяца. Исполнителями назначены министр здравоохранения Владимир Петров и мэр города Сергей Ермаков. В скором времени в поселке имени Карамзина должно состояться выездное совещание, в котором, вероятно, примут участие ответственные лица обладминистрации и представители городского жилищного отдела.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА