Чтобы съездить из дома в больницу, пенсионерам, имеющим право на льготный проезд в транспорте, приходится выкладывать около трех сотен рублей: с недавнего времени реализовать свое право на льготу они практически не могут.

Тревожный звонок поступил из Сурского района. Автобус, ездивший раньше из сел Сара, Засарье, Барышская Слобода и Полянки через Сурское до Ульяновска, перестал ходить, сообщили местные жители. Раньше этим автобусом с удовольствием пользовались льготники: садились в селе и доезжали прямо до Ульяновска. Теперь, чтобы доехать до областного центра льготно, им нужно сначала сесть на автобус из своего села в Сурское, а там попытаться успеть купить билет на льготный автобус до города. Удачно пересесть пожилым людям обычно не удается и приходится ехать до города за деньги. Напрямую из сел до Ульяновска ходит маршрутная «ГАЗель», но на ней льготников без денег возить отказываются, рассказывают местные жители. В итоге, чтобы доехать спокойно, без пересадок, нужно на дорогу туда и обратно потратить около 300 рублей, подсчитал один из жителей села Сара, регулярно посещающий больницу в Ульяновске. Дорожные траты на заботу о здоровье для пенсионера оказываются неподъемными.

В министерстве транспорта региона сообщили, что о возникших проблемах в Сурском районе знают. «В настоящее время ОАО «Сурское АТП» испытывает серьезные финансовые затруднения. В связи с этим в целях сокращения убытков предприятия, стабилизации его работы, а также для сохранения транспортной доступности до районного центра произведена корректировка расписания движения автобусов на внутримуниципальных и межмуниципальных маршрутах», – сообщила нам пресс-секретарь министерства Юлия Маркина. По информации Минтранса, от сел до районного центра теперь автобус ходит два раза в день, а по выходным – всего один раз. Маршрутная «ГАЗель» в пять утра идет от села до Ульяновска, и на ней, указывают в Минтрансе, должно предоставляться право бесплатного проезда. Но, по свидетельству жителей Сары, этого не происходит.

В будущем для решения проблемы с транспортным обслуживанием сел Сурского района планируется провести конкурс среди перевозчиков, в котором внутрирайонные маршруты, являющиеся убыточными, объединить в один лот с межрайонными рентабельными, сообщает Минтранс. Тогда желающим зарабатывать на перевозках до Ульяновска транспортникам придется обслуживать и неприбыльные районные рейсы. Пока же ездившим в больницы пенсионерам, видимо, остается ждать проведения конкурса среди перевозчиков и отложить заботу о здоровье на несколько месяцев. По сути такой выход им предлагают чиновники.

Лидия ПЕХТЕРЕВА