Новая дорожная разметка на проспекте Созидателей приводит в замешательство водителей. Дублирующий ее знак повесили совсем недавно, но он только добавил неразберихи.

На выезде из нового города к Верхней Террасе три полосы движения на проспекте Созидателей сходятся в одну. Раньше преимущество на проезд при соединении полос имели автомобили, двигавшиеся по правой полосе. Теперь же ситуация изменилась: согласно новой разметке на асфальте главной полосой стала левая и преимущество получили движущиеся по ней автомобилисты.

Впрочем, по свидетельству одного из заволжских .водителей, соблюдать новую разметку водители не спешат. Большинство так и ездит по «правилу правой руки», согласно которому право на первоочередной проезд имеет движущаяся справа машина. В итоге на повороте постоянно создается аварийно опасная ситуация для тех, кто все-таки пытается разметку соблюсти.

Обративший наше внимание на проблему водитель попытался получить разъяснения в мэрии по поводу того, зачем была изменена схема движения. В ответ ему сообщили, что «после нанесения дорожной горизонтальной разметки на проспекте Созидателей предприятием УМУП «Правый берег» установлено два знака 5.15.5 «Конец полосы» в соответствии с «Правилами дорожного движения».

Знаки должны были обращать внимание водителей на новую разметку. Но, как убедился автомобилист, получив ответ из мэрии, упомянутых в письме знаков установлено не было. Видимо, почта у нас ходит быстрее, чем делаются дела, о которых сообщают чиновники: через несколько дней после получения ответа знак на проспекте Созидателей все-таки появился. Правда, не совсем верный: на нем вместо трех существующих реально полос нарисовано две. Такая многозначная подсказка пытающихся соблюдать ПДД водителей еще больше запутает и опасную ситуацию на повороте только усугубит, считают автомобилисты.

Полина НЕЛИДОВА