Недавно «СК» сообщил об археологической находке в самом центре Ульяновска. Во время проведения ремонтных работ в сквере у старого здания Дворца книги были обнаружены средневековые захоронения. Руководивший исследованиями захоронений кандидат исторических наук, доцент УлГПУ Юрий Семыкин поделился подробностями находки.

Оказывается, наличие человеческих погребений на этом участке для археологов не такая уж и новость. Человеческие захоронения в сквере на углу улиц Коммунистической и Ульянова были обнаружены еще 40 лет назад при проведении земляных работ по благоустройству на глубине около 50 сантиметров. Тогда обследовал погребение доцент Ульяновского педуниверситета Григорий Буров. Он определил могильник как мусульманский домонгольский. По предположению Бурова, часть могильника располагалась под зданием библиотеки. В дальнейшем выявленный археологический памятник был поставлен на государственный учет.

Захоронения снова напомнили о себе в августе этого года. Летом ООО «Симбирск-реставрация-сервис» начало работы по реставрации фундамента и фасада части здания областной научной библиотеки, примыкающей к скверу, где и располагается грунтовый могильник. Экскаватор, копавший траншею вдоль фундамента здания, затронул три человеческих захоронения. Два из них были парными, то есть лежали в одной могильной яме.

«По заданию председателя комитета по культурному наследию Ульяновской области Шарпудина Хаутиева и согласно хоздоговору, заключенному между ООО «Симбирск-реставрация-сервис» и УлГПУ», мне с группой студентов исторического факультета пришлось провести охранные археологические исследования обнаруженных захоронений», – рассказывает Семыкин.

На дне траншеи с южной стороны здания библиотеки располагалось первое захоронение. От него сохранились сильно разрушенный череп, кости ребер и ноги. На дне траншеи с западной стороны здания находились кости парного захоронения: черепа, позвонки, ключицы.

Юрий Семыкин отмечает значительную глубину залегания обнаруженных погребений. Она составила около полутора метров от современной поверхности. Ориентированы погребения были головой на запад и в южную сторону лицом. Такое положение, к которому добавляется отсутствие погребального инвентаря, позволяет отнести захоронения к мусульманским.

Обнаруженные погребения и проведенная археологическая экспедиция УлГПУ позволили получить новые данные по раннесредневековой истории нашего города. Что касается размещения оставшихся еще не исследованными погребений этого могильника, то уверенно можно сказать, что под зданием иностранного факультета педуниверситета в настоящий момент захоронений нет, отмечает Семыкин: если они и находились там когда-то, то были выбраны при строительстве пансиона для дворянских детей еще до революции.

Лидия ПЕХТЕРЕВА