Накануне чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская «Волга» получает дополнительные средства из областного бюджета, укрепляет тренерский состав и обновляет технику на стадионе. Жизнь налаживается?

Поправки в текущий областной бюджет, принятые Законодательным Собранием в конце октября, обрадуют хоккейное сообщество Ульяновска. По итогам исполнения облбюджета за девять месяцев 2009 года высвободилась часть средств, которую перераспределили по предложениям правительства области. Около 23 млн рублей из этих денег добавлено на финансирование ульяновских команд по игровым видам спорта. Больше половины предназначается хоккейному клубу «Волга», другая часть – футбольному. Совсем недавно ульяновские хоккеисты из-за отсутствия средств не смогли выступить на втором отрезке группового этапа Кубка России, в клубе образовалась трехмесячная задолженность по зарплате, само существование команды и ее участие в чемпионате России были под вопросом. Теперь острый финансовый кризис ослаблен: можно продолжать сезон и рассчитываться по долгам.

– Мы не ограничимся текущими расходами. Часть дополнительных бюджетных денег, которые выделяются сейчас нашему клубу, планируется потратить на приобретение двух машин для заливки льда на стадионе, – рассказал «СК» президент ХК «Волга» Вячеслав Абанин. – Мы уже провели переговоры в Пензе, где делают такую технику. Двум этим машинам достаточно 15 минут, чтобы освежить поле для хоккея с мячом: у них широкая рабочая поверхность. Так что можно будет заливать лед даже в перерывах хоккейных матчей, чего в Ульяновске не делалось.

– Вячеслав Владимирович, говорят, в тренерском штабе «Волги» тоже произошли изменения?

– Да, старшим тренером команды будет Дмитрий Маланин, работавший до этого в структуре нашего клуба. Привлекаем мы в качестве тренера и Сергея Евдокимова. А в роли главного тренера остается Олег Шубин. Все эти специалисты и станут заниматься тренировочным процессом. Каждый, как игрок, прекрасно знаком ульяновским любителям хоккея с мячом.

«Волге» сегодня не помешало бы укрепить тренерскую составляющую. Но где в одночасье найти умудренного наставника? Чем привлечь его в Ульяновск? Поэтому надо пробовать своих ребят, искать кадры у себя. Конечно, стать президентом клуба и сразу разогнать весь менеджмент легче всего. Но я не сторонник рубки с плеча. Надо стимулировать людей к работе с высокой самоотдачей.

– Успеет ли «Волга» потренироваться где-то на большом льду перед стартом чемпионата?

– Закон о выделении клубу дополнительных средств из областного бюджета вступит в силу со следующей недели. После этого будем ждать прихода денег на счет. Как только получим, команда отправится в Москву,-где ей предстоит сыграть 16 ноября стартовый поединок с «Динамо». В столичных краях и будем искать место для тренировок. Согласно регламенту, за два дня до матча хозяева поля должны предоставить гостям два часа бесплатного льда для подготовки. Но не знаю, найдется ли нам место в «Крылатском». Матч с москвичами вынесен из тура, так как динамовцы в двадцатых числах участвуют в розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Получилось, что играет «Волга» с «Динамо» в понедельник. А в выходные лед «Крылатского» вроде бы плотно расписан. Возможно, нам удастся потренироваться в Красногорске – на открытом искусственном льду. Лишь бы дождь и оттепель не помешали.

***

Добавим, что «Волга» заканчивает подготовку к сезону в прежнем составе. За исключением вратаря Анисимова, намеренного попробовать себя в «Боровичах», дебютирующих в высшей лиге. Однако и в Ульяновске Анисимов находился до сих пор на просмотре, без заключенного контракта. В отличие, скажем, от другого новичка межсезонья – Загарских, который, по информации из клуба, контракт с «Волгой» уже подписал.

На следующей неделе (вероятно, в понедельник) планируется встреча ульяновской хоккейной команды с губернатором Сергеем Морозовым. Намечено пригласить на нее и ветеранов бенди. Вопросы хоккея в Ульяновской области в очередной раз предполагается рассмотреть в комплексе, окончательно расставив точки. Хорошо, если найдется место и той точке, которая положит конец периодическим кризисам в нашей команде мастеров.

Владимир ПУГАЧЕВ