Премьер-министр страны Владимир Путин заявил о готовности государства в течение 2010 года обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны жильем, вне зависимости от того, встали они на очередь до 2005 года или нет. В Ульяновской области это благое намерение вряд ли будет исполнено, потому что даже неизвестно, сколько вообще участников войны нуждаются в улучшении условий проживания.

Официально таковыми признаны только те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года. По данным департамента социальной защиты населения Ульяновской области, их на территории региона по состоянию на 1 января 2009 года зарегистрировано 226 человек. Всего же тех, кто в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» имеют право на улучшение жилищных условий, в регионе живет более 16 тысяч. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Все подпадающие под эти категории, по закону, должны быть обеспечены жильем за счет федеральных средств. Правда, для этого они должны быть приняты на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Чтобы встать в очередь, нужно подать заявление в местную администрацию (по месту жительства). Главным критерием постановки на учет является норматив общей жилплощади на каждого члена семьи. Раньше ветерану полагалось 22 квадратных метра, но с 29 июня 2009 года, согласно Закону №135-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах», норматив подняли до 36 квадратных метров – площадь стандартной однокомнатной квартиры.

Как пояснили в областном департаменте соцзащиты населения, мера государственной социальной поддержки по обеспечению жильем участников и инвалидов Великой Отечественной войны в Ульяновской области определена в форме социальной выплаты на приобретение жилья.

Исходя из этого можно рассчитать размер помощи: 36 (квадратных метров) умножить на среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья в регионе (устанавливается ежеквартально приказом Минрегионразвития РФ), на третий и четвертый квартал 2009 года она составила 22,4 тысячи рублей, – получаем 806,4 тысячи рублей.

На эти деньги ветеран в течение полугода должен подыскать себе благоустроенное жилье на первичном или вторичном рынке не менее 8 квадратных метров жилой и 12 квадратных метров общей площади, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

Как дали понять в областном департаменте соцзащиты, пока рассчитывать на такую госпомощь могут только те 226 ульяновских ветеранов, которые встали на очередь до 1 марта 2005 года. По остальным 16 тысячам льготников нет даже данных, сколько из них живет в непригодных условиях. Если учесть возросший с 22 до 36 квадратных метров норматив, то можно предположить, что таких заметно прибавилось. Пока все неучтенные ветераны могут добиться улучшения жилищных условий только в соответствии с жилищным законодательством РФ, то есть на общих основаниях в очереди, которая продвигается в год на несколько человек.

Вадим ПИЛЮКОВ