В Ульяновске состоялись соревнования по боксу “Турнир сильнейших” среди юношей 1993 года рождения.

В город на Волге действительно съехались сильнейшие, лучшие из лучших боксеров-юниоров, будущее (надеемся!) нашего российского бокса.

– Достаточно много перспективных ребят из разных регионов довелось увидеть на турнире, – сказал главный судья соревнований Валерий Рачков. – В очередной раз порадовали ульяновцы – хозяева турнира. В целом же, соревнования прошли на высоком уровне.

С большим опозданием многочисленные зрители приветствовали представителей Ульяновской области. У Ильи Парамонова, выступавшего в весовой категории 64 кг, соперник был достойный – кандидат в мастера спорта из Калмыкии Кирсан Бояров. Предыдущие поединки он провел в атакующем стиле, произведя хорошее впечатление на всех. И тем не менее наш земляк Илья Парамонов нашел тот заветный “ключик “ в поединке с сильным соперником. Думается, помог совет его тренера С. Коновнина. Чемпионский титул в представительном турнире, приз от губернатора Сергея Морозова “за волю к победе”, надеемся станет хорошим стимулом молодым спортсменам для достижения более весомых результатов.

– Честно говоря, не надеялся я на победу, – рассказывал после поединка Илья. – Видел соперника в предыдущих поединках. Жестокий. Бьет, словно гвозди заколачивает. Слушал тренера, попробовал работать первым номером. Получилось…

О себе много не говорил. Папа и мама, моторный завод, где начал заниматься боксом, вспомнил о первом тренере Юмагулове.

– Будем стремиться к большим медалям, – улыбнулся в конце разговора Илья. – Работать надо…

В финальном поединке у сверхтяжа Александра Комарова из Ульяновской области соперником был Николай Задорожный из Тамбовской области. Невысокой крепыш с первых секунд боя навязал свою тактику. Мощными ударами правой он ставил нашего земляка в тупик. Как ни старался, Александр, не смог одолеть соперника.

Бронзовый призер Ян Петрович из Красноярского края с огромным удовольсвием следил за поединком своего “обидчика”:

– Мог у него выиграть. Сейчас бы… Ульяновск же понравился, я здесь впервые. Особенно девушки понравились. У нас красивые, а здесь… Познакомиться, правда, ни с кем не удалось – график жесткий.Ну а Волга! Широка и величава. Наш Енисей тоже…

Турнир удался. Губернатор Сергей Морозов, ветераны войн, спорта поздравили всех призеров, в том числе и ульяновцев Александра Бразовского, Владимира Курова, Антона Соломатина, Ивана Быкова, занявших третьи места.

Как сказали в главном штабе турнира: “Ульяновская область в турнире первая”. А это значит: бокс у нас живет и процветает. Молодцы!

Владимир СОЗИН