На улице холодает, а у димитровградских мошенников, похоже, началась горячая пора. Причём обманывают аферисты как отдельно взятых людей, так и целые рабочие коллективы.

Дорогой гостинчик

УВД Димитровграда усиленно информирует население о том, что в городе резко увеличилось количество случаев мошенничества в отношении пенсионеров. Налицо целый ряд прискорбных случаев, объединяют которые как общий принцип техники организации обмана, так и — предположительно — одно и те же лица, его совершающие.

По показаниям свидетелей мошенниц двое. Это женщины 45-50 лет, обладающие такой родной и вызывающей доверие славянской внешностью. К потенциальным жертвам они подходят прямо на улице, предпочитая граждан пожилого возраста. Мошенницы втираются в доверие к пенсионерам, сообщают, что привезли им гостинцы от родных. Одна незадача (плачутся мошенники): поиздержались дорогой эти добросердечные люди, не сумевшие отказать в просьбе завезти бабушке или дедушке подарок от родных, и неплохо было бы поддержать их материально, расходы на дорогу, ну хоть частично, компенсировать.

Доверчивые, благодарные и растроганные заботой родственников и их знакомых, дотащивших на своём горбу подарки из другого города, пенсионеры приглашают незнакомцев в квартиру и суетливо отсчитывают из схороненных сбережений испрашиваемую сумму. Правда потом выясняется, что непостижимым образом к мошенникам перекочёвывают не только добровольно жертвуемые купюры, но и все припрятанные на чёрный день деньги.

Каким образом мошенницам становится известен тот факт, что у пенсионеров есть дети и прочие родственники в других городах — неизвестно. Вполне вероятно, что они просто действуют наобум, выясняя нужные сведения прямо по ходу дела.

Недавно мошенницы освоили ещё одну технику обмана. Весьма прибыльным делом оказалось выдавать себя за неких целителей, освоивших древние техники, позволяющие непостижимым способом излечивать тяжёлые недуги. Не бесплатно, разумеется. В одном из последних случаев, зарегистрированных в ГУВД, пожилая женщина отдала мошенницам почти сто тысяч. Причём пенсионерка настолько уверовала в чудесные силы целительниц, что даже тени сомнения в них за то время, которое понадобилось ей на то, чтобы снять сбережения аж в трёх сберкассах и привезти их по оговоренному адресу, у неё не возникло. Специалисты ГУВД не исключают, что мошенницы владеют и активно пользуются техникой гипноза.

Промышляют мошенницы на территории всего города, в разных его районах. В данный момент милиционеры активно ищут подозреваемых в описанных случаях обмана честных граждан. Фоторобот пока удалось составить лишь на одну из мошенниц. Работники правоохранительных органов просят население проявлять бдительность и не попадаться на удочку мошенников, а также провести разъяснительные беседы со своими пожилыми родственниками. В случае же если вам станет известно о фактах мошенничества, о них следует сообщить в дежурную часть ГУВД по телефону 02.

Сельхоздобровольцы

Около полусотни димитровградцев стали жертвой мошенников, обещавших горожанам приработок на сезонной работе.

Перед началом уборочной страды в одной из городских газет, специализирующихся на публикации различного рода объявлений, появилась информация о ряде сезонных вакансий сельхозрабочих. От желающих занять эти вакансии требовался лишь энтузиазм и физическая выносливость. В свете нынешних экономических потрясений, работа по уборке картофеля и подготовке его к хранению показалась вполне достойным способом подзаработать сразу нескольким десяткам жителей города, из чьей памяти ещё не успели выветриться ностальгические воспоминания о трудовых буднях, проведённых на полях родной страны в составе комсомольских и пролетарских отрядов. И то сказать: что может быть лучше созидательного труда на свежем воздухе! Таким образом поля вокруг села Бригадировка, засеянные любимым народом корнеплодом, а затем и овощебазы в черте города стали трудовым плацдармом для прельстившихся предложением жуликов димитровградцев.

– И на комбайнах работали ,и в дождь работали, и в холод, и грязно, и холодно, и мокро было, – рассказывают о своей вахте горожане. – Но это бы всё ничего, не на курорте работать собирались. Но ведь нам и зарплату не платят! То в понедельник обещают выдать деньги, то в пятницу. А в результате ни в тот ни в другой раз мы ничего не получаем! Вроде как и вправду для своего удовольствия или на благо всего народа поработали, и кроме осознания важности нашего труда в зарплату нам ничего не полагается!

При найме на работу деньги — в устной форме – обещали выдавать каждые десять дней. Но все обещания так на словах и остались. Работодатели просто не хотят общаться с людьми. На складе они не появляются, по телефону не отвечают: когда возмущённые работники пытаются дозвониться до владельцев фирмы те просто бросают трубку.

– Перед тем как выполнять какую либо работу, приступать к каким либо трудовым обязанностям необходимо прежде всего оформить всё в письменном виде, то есть путем заключения соответствующего соглашения: либо трудового, либо гражданско-правового, – комментирует ситуацию государственный инспектор труда по правовым вопросам Сергей Карпухин.

В этой ситуации, когда бессовестные мошенники обманули людей, в силу собственной порядочности и легкомыслия не усомнившихся в честности работодателя, соответствующие органы без сомнения разбираться всё же будут. Уж чересчур массовым получился обман. Правда, насколько продуктивным будет результат расследования и смогут ли люди выбить из жуликов вознаграждение за проделанную работу — неизвестно. В несколько раз труднее воевать с недобросовестными работодателями в одиночку. Жулики пользуются любой возможностью для обмана, и чтобы справиться ними в дальнейшем может понадобиться огромное количество сил и времени.

Не дайте себя обмануть.

Екатерина НОВИЦКАЯ