Областного уполномоченного по правам человека на днях повысили – не по статусу, а в зарплате.

На заседании областного парламента 29 октября губернатор внес на рассмотрение, а депутаты утвердили поправки в закон области об уполномоченном по правам человека. Институт этот существует в регионе с начала года, должность уполномоченного занимает бывший помощник губернатора по правам человека Галина Эдварс.

Внесенные в закон поправки, видимо, были призваны исправить выявленные в ходе практической работы уполномоченного недостатки в законодательном акте. К примеру, они дали право уполномоченному на отказ в рассмотрении заявлений от граждан. Не рассматривать жалобу уполномоченный теперь может, если в том числе в ней обжалуется судебное решение, задается вопрос, на который уполномоченный заявителю уже отвечал, а новые обстоятельства дела не приводятся, содержатся оскорбительные выражения или написанный от руки текст не поддается прочтению.

Еще одним недостатком в первой версии закона, если судить по внесенным в нее поправкам, оказалась зарплата уполномоченного. Ее размер устанавливается одной из статей закона. В первой версии значилось, что «размер оплаты труда уполномоченного приравнивается к размеру оплаты труда лица, замещающего должность заместителя министра Ульяновской области». А согласно новой версии закона, Галину Эдварс стоит поздравить с повышением – теперь, по решению губернатора и депутатов, размер оплаты труда на занимаемой ею должности приравнен к доходу заместителя председателя правительства. То есть повысили уполномоченного до замгубернатора – пусть и не по полномочиям, зато в оплате труда.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.