К концу года в Ульяновске должны открыться 37 детских спортивных площадок, сообщил во вторник на аппаратном совещании мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Не только строить, но и поддерживать в порядке, выстраивать систему контроля за состоянием спортивных сооружений – такую задачу ставит глава города перед главами районов.

Недавний объезд городских детских площадок мэром и губернатором показал, что большая часть объектов находится в плачевном состоянии.

Благоустройство дворов один из важных критериев благополучия города и горожан. Этот аргумент лег в основу планов монтировать новые спортивные объекты, способствовать развитию здоровых интересов и здорового образа жизни ульяновской детворы.

Мэр дал поручение главам районов определиться с графиком работ, на 25 декабря намечена сдача объектов. Как сказал Сергей Ермаков, 24 площадки из 37-ми будут построены за счет спонсорских средств.

Тема благоустройства города перешла в зимний формат. Прогноз погоды мэрией будет отслеживаться регулярно в оперативном режиме. Сергей Ермаков ориентирует муниципальные службы работать на опережение. На уборке дорог после снегопада, который прошел с понедельника на вторник, работало двенадцать специализированных машин с вечера и восемь – ночью. Мэр подчеркнул, что уборка городских дорог ведется в соответствии с категорией. Самые важные и оживленные трассы очищаются от снега в первую очередь. Остальные – потом.

Сергей Ермаков рассчитывает на понимание горожан: «Очистить все дороги одновременно физически невозможно. По снегу и льду ульяновцы зимой не ездят.

Мы ездим по асфальту».

Мэр считает необходимым, чтобы специализированный муниципальный автопарк в ближайшее время пополнился снегоплавильной машиной. На аппаратном совещании были даны соответствующие поручения. Стоимость агрегата, который позволит серьезно повысить эффективность благоустроительных работ в зимний период, – порядка пятнадцати миллионов рублей, приобрести его планируется в лизинг.

Город должен быть благоприятной средой для горожан – чистым и безопасным. В зимний период, когда световой день короткий, это особенно актуально.

Сергей Ермаков критически оценил работу общественных дружин на территории Ульяновска и посоветовал активизировать ее, обратившись к опыту Димитровграда, где дружинники имеют право на бесплатный проезд и получают отгулы за свое дежурство.

Татьяна ТОМИНА.

Материал печатается на коммерческой основе