Суббота, 14 ноября, – не простой для народного календаря день. «Кузьминки – об осени поминки» – напоминает стихами поговорка. В День святых братьев Кузьмы и Демьяна на Руси встречали зиму. В современном Ульяновске помнят традиции – в Музее народного творчества прощаются с летом и осенью и приветствуют зиму.

Здесь поселились времена года. В выставочном зале на втором этаже на днях открылась итоговая выставка двух больших проектов.

В рамках конкурса «Ульяновск – цветущий город» юные художники рисовали город с натуры. Получился взгляд на Ульяновск глазами молодых. Взгляд интересный мы-то привыкли каждый день ходить по городским улицам, не поднимая головы и не особо всматриваясь, а будущие художники сразу нашли в городском пейзаже объекты, на которых глазу есть за что зацепиться. Рисовали и общепризнанные объекты-«бренды» – Гончаровскую беседку, здание Краеведческого музея, Мемориал, – и места, мимо которых взрослые проходят, не останавливаясь, чтобы присмотреться.

Собранные вместе детские работы на городскую тему выглядят общим сочинением «Как я провел лето». Посмотреть стоит, хотя бы чтобы вспомнить свое лето, ушедшее всего несколько месяцев назад. На рисунках все так же солнечно и светло.

А вот областная детская школа искусств проводила конкурс «Краски осени». Краски, которыми можно нарисовать это время года, оказались самыми яркими. Работы участников, также занявшие место в зале музея, сразу привлекают к себе внимание.

Если в городских пейзажах больше профессионализма – для изображения с натуры нужен уже какой-то художественный опыт, – то в осенних работах немало фантазии. Детские рисунки об осени погружают в сказку – в них и филин, выглядывающий из дупла, и ежики, на иголках везущие запасы на зиму. А изображенный на одной из работ художник в разноцветной одежде будто только что закончил раскрашивать оранжевым листья стоящих за ним деревьев.

Впереди же за летом и осенью – долгая зима.

В музее уже готовятся к ее встрече. На 13-е число запланировано празднование Кузьминок в соответствии с народными традициями. В день Кузьмы и Демьяна, по приметам, устанавливается первый зимний путь. В селах как раз заканчивались полевые работы и девушки по вечерам собирались на посиделки. На Кузьминки гадали на замужество и просили Кузьму и Демьяна, бывших кузнецами, сковать будущий брачный союз крепко, как лед на реках. Ребята помладше делали обереги – куклы Кузьмо Демьяна, служившие символами братства и неразлучности.

Согласно народным приметам, зима, приходящая на Кузьму, еще не совсем прочная – через неделю, 21 ноября, ждут михайловские оттепели. И уж потом снег должен лечь до весны.

Ну а в Музее народного творчества до конца года поселились лето и осень. Захотите погреться – заходите.

Лидия ПЕХТЕРЕВА