Попробуйте завязать глаза и сделать хотя бы пять шагов в полной темноте. Вряд ли с первой попытки получится не натолкнуться на окружающие предметы или выполнить простое действие – налить себе воды в стакан. Для многих людей темнота стала жизнью – не по их воле. Но, несмотря на несчастье, выпавшее на их долю, многие из незрячих нашли в себе силы не просто жить, не падая духом, но и быть полезными другим.

Я живу!

Эта жизнь – вопреки. Вопреки чужой жалости или равнодушию. Что из этого больше ранит незрячего человека, и не скажешь. Сегодня мы расскажем о людях, с честью выдержавших испытание слепотой.

Екатерине Салмановой 26 лет. Она потеряла зрение на первом курсе института, но, несмотря ни на что, считает себя счастливым человеком:

– Потеря зрения не стала для меня неожиданностью. С глазами у меня с детства были проблемы, и я знала, что, скорее всего, рано или поздно ослепну, – вспоминает девушка. – Сейчас я чувствую вспышку фотоаппарата, но по улице хожу с белой тростью.

Из своего недуга Екатерина не делает трагедии. Это не мешает ей заниматься любимыми делами – плести макраме или выступать с вокальными номерами. На жизнь девушка зарабатывает собственным трудом:

– Я в библиотеке для слепых переписываю аудиокниги с компьютера на специальные- флеш-карты. Это возможно благодаря специальной звуковой программе, которая комментирует все действия сидящего за монитором человека. Но, прежде всего, я люблю свою работу за возможность ежедневно общаться с людьми. Потому что самое страшное для человека в такой ситуации – это замкнуться в себе и оказаться в изоляции.

С прибавлением Андрею и Наталье Ванькиным («Молодёжка» уже писала об этой незрячей паре) об одиночестве думать некогда – три месяца назад у них родился второй ребёнок, дочка Сашенька. Их старшему сыну Валентину уже три годика.

Жизнь этой семьи мало чем отличается от жизни других пар. Андрей – спортсмен, занимается дзюдо. За плечами главы семейства не одна победа на соревнованиях российского и международного масштаба среди слабовидящих людей по этому виду спорта.

Наталья сейчас находится в отпуске по уходу за ребёнком. Однако после того, как малыш подрастёт, вновь вернётся к любимой работе – она преподаватель в фармколледже, который в своё время и закончила.

– Единственное, что меня огорчает – это отношение к нам людей, – говорит Наташа. – Порой по 15-20 минут стоишь на тротуаре рядом с дорогой с тростью в одной руке и с ребёнком в другой, а люди как будто не замечают просьбы о помощи, а иногда и хамят… Хотя есть и такие, кто сам предлагает помощь, но с каждым годом они встречаются всё реже и реже…

Бесценный Бакс

Михаил Зелиникин лишился зрения около трёх лет назад, попав в автомобильную аварию.

– Конечно, я тяжело переживал эту потерю. Но потом понял – нельзя опускать руки и надо как можно скорее учиться жить на ощупь, – говорит Михаил. -Пришлось заново учиться ходить, готовить еду и ориентироваться в пространстве. Меня спасли близкие – родители и моя любимая девушка Наташа, которая через год после аварии стала моей супругой.

Сейчас Михаил легко передвигается по дому, занимается домашними делами и ведёт обычную жизнь обычного человека. Даже учится в фармколледже, чтобы стать массажистом. Единственное, что отличает его от всех остальных – это собака-поводырь. Таких у нас в Ульяновске всего две. В России собак-поводырей выращивают всего 50 в год в специальном питомнике.

– Я полгода оформлял документы на собаку, – говорит Миша.

– Получишь ты животное или нет, зависит от кучи факторов – начиная от жилищных условий и заканчивая моими моральными характеристиками. Мой Лабрадор Бакс официально считается собственностью питомника, у него даже в холку специальный микро-чип вживлён. Специальные комиссии проверяют, как ему у меня живётся. И если придут к выводу, что плохо – могут забрать.

– Бакс уже знает, куда меня надо вести, когда я ему говорю, что мы, например, идём в магазин или к маме. Хотя сначала бывало, что пару раз он приводил меня не туда, – улыбается Миша.

– Притом Бакс – это не только мои глаза, но и наш с женой домашний любимец. Это не собака, а просто сорок килограммов счастья и радости! А как он детей любит! Правда, защитник из этого добродушного пса никакой, и мне часто приходится отбивать его от бродячих собак.