В заключительный день шведского этапа Кубка мира по плаванию в «короткой» воде димитровградцу Станиславу Донцу не удалось пополнить свою коллекцию медалей. Хотя удача была совсем рядом – стоило только протянуть руку. Получше протянуть.

В финальном заплыве спинистов на 50 м четверка лидеров значительно оторвалась к финишу от остальных участников. Но и сама растянулась. Впереди вне конкуренции шел американец Петер Маршалл. Следом держался японец Юнио Кога. А за третью позицию отчаянно спорили Донец и Адам Маниа из США. Их спор решило касание бортика. Это лучше удалось американцу, который выиграл всего семь сотых секунды у Донца, показавшего 23,09 с, и оставил россиянина на четвертом месте. Победил же на «полтиннике» Маршалл – и как! С новым мировым рекордом для 25метровых бассейнов – 22,73 с. Американец превысил собственное прежнее достижение на две сотые. Возможно, финальный заплыв на 50 м на спине мог оказаться еще быстрее. Ведь в нем должны были выступать лидер российской сборной Аркадий Вятчанин и мировой рекордсмен на 200-метровке Джордж Ду Ранд из ЮАР. Оба удачно преодолели квалификацию, однако на решающий старт не вышли.

Наверное, берегли силы для дистанции 200 м на спине. Там они действительно спорили за награды. Вятчанин обновил рекорд России – 1 мин. 47,66 с и обыграл южноафриканца. Но завоевал российский спортсмен только «серебро»: пропустил вперед Маркуса Рогана (Австрия). Вообще же в Стокгольме заплыв спинистов на 200 метров был по скорости не чета московскому, где Ду Ранд установил мировой рекорд – 1 мин. 47,08 с.

Донец в Швеции на 200-метровке не выступал. Вероятно, наши тренеры начинают ограничивать количество дистанций для спортсменов, постоянно стартующих на этапах Кубка мира, чтобы не перегрузить ребят. Ведь кубковые состязания в «короткой» воде проходят буквально в режиме нон-стоп. Теперь «табор» пловцов перекочевал в Берлин, где сегодня начинается четвертый этап Кубка. Здесь ожидается интересная для россиян дуэль между Сергеем Коротышкиным и великим американцем Майклом Фелпсом на 100-метровке баттерфляем. Коротышкин после своего рекордного выступления в Москве пообещал дать бой Фелпсу. Наставник сборной России Андрей Воронцов считает, что это может получиться, так как грозный американец позже приступил к тренировкам в новом сезоне и пока находится не в лучшей форме. Да еще и в шортах плыл в Стокгольме, вместо полюбившегося многим комбинезона, уходящего с 2010 года под запрет.

– Фелпс в шортах борется за идею, показывает, как должны выглядеть настоящие соревнования по плаванию, – говорит Воронцов. Но у Майкла – миллионные контракты. Ни у кого из российских пловцов близко таких нет, поэтому мы даем ребятам возможность заработать на коммерческих стартах Кубка мира.

Вступит запрет в силу – откажемся от комбинезонов. Ждать недолго.