Сегодня новый мост через Волгу планируют открыть официально. Правда, только в тестовом режиме.

Датой открытия нового моста через Волгу рискует навсегда остаться несчастливое число «пятница, 13-е». Но в несчастливый для города день, когда начали взрываться боеприпасы на «Арсенале», новый мост стал настоящим спасением. На несколько часов он был открыт в экстренном порядке, чтобы не допустить паники среди горожан и не прерывать сообщение двух берегов во время закрытия старого моста. Ехать, правда, пришлось и через мост, и по дорогам, когда на них еще не было готово освещение.

Сегодня же обещают, что все со светом будет в полное порядке. Вчера должны были завершиться последние работы по системе освещения. А на 16.30 сегодня намечен торжественный пуск переправы. Планируется, что откры вать ее одновременно будут с двух сторон. Честь перерезать ленточку с левого берега предоставят губернатору Сергею Морозову, с правого – мэру Сергею Ермакову.

На новый мост обещают пускать весь транспорт, не только в ближайшие три дня. Затем переправа будет закрыта для исправления выявленных во время тестирования недочетов. А примерно через неделю мостовой переход планируют открыть в третий раз, уже окончательно.