Приход в регион одного из крупнейших инвесторов – компании «SABMiller» – сопровождается неудачами. Месяц назад стало известно о хозяйственном споре пивоваров с подрядной строительной организацией ценой в 80 миллионов рублей. Вопрос вроде бы решен, однако теперь запуску построенного завода на полную мощность мешает кризис

О переносе официального открытия пивоваренного завода, которое по первоначальным планам должно было произойти весной 2009 года, сообщили «Ведомости» со ссылкой на директора по связям с органами власти «САБ-Миллер рус» Кирилла Болматова.

О начале строительства нового пивоваренного завода в Заволжском районе мощностью три миллиона гекалитров в год было объявлено летом 2007 года. К весне текущего года все было готово, но возник конфликт между компанией «SABMiller» и стройподрядчиком (заказчик отказался признавать факт выполнения строителями работ в полном объеме и не перечислил оговоренных в контракте 80 миллионов рублей). Сейчас конфликт разрешен, однако запуск производства, пишут «Ведомости», отложен на неопределенную дату следующего года.

Виной тому – кризис, из-за которого впервые за последние годы потребление пива населением сократилось. Еще более серьезный удар по пивоваренному производству нанесут планы федеральных властей по заметному повышению акцизов на пиво (в том числе за счет этого сбора предполагается восполнить дефицит бюджета). По прогнозам, новый налог приведет к подорожанию пива от 5 до 10 рублей за бутылку.

Перенос запуска пивоваренного

завода, в свою очередь, наносит заметный урон региональному бюджету. Ранее сообщалось, что при выходе на полную мощность предприятие будет платить во все уровни бюджета около одного миллиарда рублей налогов. Помимо этого, проект компании вошел в реестр приоритетных инвестпроектов, что дало право на снижение ставок по налогу на прибыль до 20 процентов и на имущество организаций – до нуля процентов.

Вадим ПИЛЮКОВ