Взрывы в «Арсенале» вызвали большие разрушения в левобережье и нарушили ритм жизни всего города. О том, как восстанавливаются социальные учреждения, рассказал заместитель мэра по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Иван Мельников.

– Иван Иванович, сколько детских садов пострадало в минувшую пятницу? Каков характер этих разрушений и возможно ли все это восстановить в кратчайшие сроки?

– От взрывных волн пострадали 20 детских дошкольных учреждений. Но уже сейчас они восстановлены и принимают ребятишек. Самые главные повреждения – разбиты окна, выбиты рамы и дверные проемы, частично нарушена кровля. Была проделана большая работа по восстановлению учреждений социальной сферы, включая детсады.

– Как Вы расцениваете действия работников детских садов во время ЧП?

– Они действовали очень грамотно и оперативно. Я сам узнал о происходящем в 15.50. Мы приняли решение, и через десять минут приступили к эвакуации детей. Надо отметить, что ни один ребенок не пострадал, и к шести часам вечера все дети находились дома. Действовать надо было четко и без паники. Сотрудники детских садов, несмотря на опасность, вернулись в помещения, где все буквально ходило ходуном, и принялись обзванивать родителей. В связи с этим мэрия благодарит трудовые коллективы заволжских детских дошкольных учреждений и школ за проявление гражданской позиции во время чрезвычайной ситуации. Кроме того, усилиями заведующих детских садов и директоров школ вверенные им здания были обеспечены охраной – они сами остались на рабочем месте в течение суток.

– Что касается школ, ребята не учились, там действовал карантин. Как идут восстановительные работы в школах, когда смогут ученики приступить к занятиям?

– Действительно, детей в тот момент, по счастью, в зданиях школ не было. Тем не менее педагогические коллективы как по тревоге были подняты на ноги. Например, директор Валерий Ульянов вернулся из дома пешком через Верхнюю Террасу, поскольку движение транспорта было перекрыто, и во время взрывов охранял вверенную ему школу №5.

– Насколько пострадали здания школ?

– Значительно больше, чем детсады. Особенно школы №14, 74, 59 и 42. Но мы делаем все, чтобы ребята как можно скорее пришли учиться. Занятия возобновятся в среду, несмотря на то, что разрушения значительные -выбиты двери, рамы… Контуры зданий уже восстановлены.

– Как будет компенсироваться материальный ущерб – из городской казны?

– Реальный ущерб – конкретно по школам и детским садам -еще не подсчитан. Конечно, город не оставит своих детей в беде. Не исключена помощь из областного и федерального бюджетов. Кстати, среди эвакуированных из близлежащих к военным складам домов в. гостиницу «Волга» был доставлен 31 ребенок. Самым маленьким мэрия привезла теплую одежду, памперсы.

Елена ФЕДОРОВА,

при содействии пресс-службы мэрии