Неудачно начался для боксеров из Димитровграда чемпионат России, стартовавший в воскресенье в Ростове-на-Дону. В первом же бою потерпел поражение Александр Сорокин – бронзовый призер прошлого года.

В весе до 54 кг Сорокин проиграл Артуру Амбарцумяну (Краснодарский край) – 3:7. В этой же весовой категории ничего не смог противопоставить сопернику другой представитель Ульяновской области – Альберт Абдулов. Судьи зафиксировали его поражение от Романа Романенко из Ханты-Мансийского округа со счетом – 2:17.

Нынешний чемпионат страны в Ростове можно назвать большим смотром резерва российского любительского бокса. Федерация бокса России освободила от участия в турнире финалистов последнего чемпионата мира Артура Бетербиева (до 81 кг), Егора Мехонцева (до 91 кг), Давида Айрапетяна (до 48 кг), Эдуарда Абзалимова (до 54 кг) и Андрея Замкового (до 69 кг). Из этой группы в Ростове выступает только серебряный призер мирового форума Сергей Водопьянов (до 57 кг). Зато на ростовский ринг обильно вызваны те, кто пока не поднимался на вершины. Среди них тренеры надеются рассмотреть в деле боксеров с искрой таланта, чтобы включить в подготовительный процесс к Олимпиаде-2012. Недаром в спорткомплексе установлены сразу два ринга, где бои проходят одновременно – участников очень много.

Пока, впрочем, специалисты не испытывают особого воодушевления от боксерских дуэлей. Заслуженный тренер СССР, шестикратный чемпион страны Борис Никоноров затруднился назвать боксера, который бы понравился ему в первый день без оговорок:

– Общий уровень мастерства, на мои взгляд, средний. Мало мысли на ринге, обманных ударов, движения вообще. Все примитивно нацелено на удар. Главное, выбросить руку в сторону соперника – вдруг попаду? К сожалению, многие наши боксеры и тренеры стали заложниками существующей ныне системы, когда все определяется только ударами, не важно в каком техническом исполнении. В одном из боев, например, я видел, как боксер нанес удар, и трое судей засчитали ему очко. Однако рефери в ринге сделал замечание спортсмену за удар открытой перчаткой. Тем не менее очко-то уже появилось на табло. От такого подхода бокс теряет красоту и зрелищность. Хотя я, конечно, надеюсь в дальнейшем увидеть в Ростове интересные бои: практика показывает, что ближе к финалу качество бокса улучшается.

Должны поднять градус соперничества, уровень поединков и награды, обещанные лучшим боксерам этого чемпионата России. Так, призовые за первое место назначены в размере 50 тысяч рублей, за второе – 30 тысяч, за третье – по 15 тысяч. А 100-граммовые медали выполнены из тех металлов, которым соответствуют, – золота, серебра и бронзы. Сообщается, что они сделаны по спецзаказу в Ставрополе, с нанесением знака пробы. Подготовили организаторы чемпионата и множество оригинальных подарков, символизирующих южный регион – бурки, сабли, кинжалы. Говорят, что отмечены будут даже те, кто проиграет в первом круге.

Важным стимулом для участников является и обещание главного тренера сборной России Николая Хромова определить четырех боксеров в каждом весе, которых вызовут на первые предсезонные сборы. В основном это будут призеры чемпионата страны. Хотя возможны исключения.

Владимир ПУГАЧЁВ