В Ульяновской области принято решение о создании административно-технической комиссии. Она, по замыслу ее организаторов, должна будет вести жесткую и непримиримую борьбу с недобросовестными застройщиками. Кроме того, комиссия будет обязана навести законный порядок на рынке услуг ЖКХ.

Эти весьма масштабные планы должны будут реализовать всего … 5 человек. Сначала, правда, планировалось, что комиссия будет состоять из 14 членов. Но потом власти передумали и решили на две трети сократить штат комиссии.

Безусловно, создание такой комиссии дело нужное. Ведь строительство жилья продолжится, да и в системе ЖКХ ремонтным работам не видно конца-края. Вот только создавать ее нужно было еще несколько лет тому назад, когда у нас в области начиналась реформа ЖКХ, и появились частные Управляющие компании. Или когда бум строительства жилья еще только начинался. Тогда, возможно, многих нынешних проблем удалось бы избежать. Понадобились годы, громкие скандалы с обманутыми дольщиками строительства жилья, суд над г-ном Коваленко, директором «Капстроя», продававшим квартиры одновременно нескольким покупателям, многочисленные аферы в Управляющих компаниях ЖКХ. Только теперь власти дозрели до необходимости создания такой комиссии.

Формирование контролирующих структур задним числом у нас в области, похоже, становится традицией. Еще в сентябре 2008 года в мэрии после трех лет ремонта городских дорог за счет федеральных средств создали целый департамент по контролю за качеством ремонта дорог. Департамент создавался осенью. Чем занимались его клерки в течение последовавшей затем зимы, когда дороги были надежно укрыты снегом и льдом, остается непонятным. К тому же федеральное финансирование ремонта дорог вскоре прекратилось из-за экономического кризиса. В течение последующего года проводился только ямочный ремонт, в результате которого на проезжей части дорог только множились асфальтовые горбики. Тем не менее, департамент продолжает существовать.

Но как бы там ни было, а административно-техническая комиссия должна начать свою работу с 1 января 2010 года. Для начала ее члены должны будут провести разъяснительную работу среди бизнесменов от ЖКХ и строительства. Так сказать, завязать необходимые связи. Что реально смогут сделать 5 членов комиссии для наведения порядка в этих сферах, покажет время…

Юрий КОРАБЛЕВ