Энергосбытовая компания «Ульяновскэнерго» выступила с обращением к руководителям исполнительных органов власти Ульяновска, надзорных органов и прокуратуры с письмом по поводу кризисной ситуации, которая сложилась сегодня в жилищно-коммунальной сфере областного центра.

Положение дел в ЖК-сфере Ульяновска энергетики в своем обращении сравнивают с вакханалией. По их мнению, масса управляющих компаний, появившихся на волне реформирования ЖКХ, породила настоящий хаос. Причиной этого является слабость законодательной базы, отсутствие административной и уголовной ответственности в сфере оказания ЖК-услуг и надлежащего контроля со стороны исполнительной власти.

Сегодня в Ульяновске происходит практически непрекращающееся перемещение жилого фонда из одной управляющей компании в другую, которое сопровождается несоблюдением договорных обязательств и оплаты по ним. На этом фоне складывается впечатление, что задача созданных управляющих компаний – не оказание населению качественных ЖК-услуг, а временная работа по разбазариванию (или хищению) денежных средств, собранных с жильцов вверенных домов. Созданные и вновь создающиеся управляющие компании, как правило, не имеют материально-технической базы, квалифицированного персонала и опыта работы, при этом они перекладывают свои основные функции по обслуживанию жилого фонда на сторонние и такие же непрофессиональные подрядные организации.

В результате управляющие компании накапливают многомиллионные долги перед поставщиками энергоресурсов, которые не могут и экономически не в состоянии совершенно безвозмездно поставлять энергоресурсы в адрес должников. Энергетики считают, что положение, когда управляющие компании используют полученные от населения деньги не по назначению, неотвратимо приведет к коммунальному коллапсу всего Ульяновска. И главной причиной происшедшего будет являться бесхозяйственность, отсутствие управления и контроля деятельности управляющих компаний.

В «Ульяновскэнерго» уверены: то, что сегодня творится в коммунальной сфере Ульяновска, не может продолжаться длительное время и повлечет за собой необратимые и неминуемые последствия, грозящие коммунальным кризисом всего областного центра.

Энергосбытовая компания предлагает исполнительной власти разработать порядок передачи жилого сектора в управляющие компании, закрепить ответственность и прописать правила игры на рынке оказания коммунальных услуг населению, а надзорным органам установить жесточайший контроль за деятельностью предприятий ЖКХ и управляющих компаний.