Чемпионат России по хоккею с мячом.

«Зоркий» (Красногорск) – «Волга» (Ульяновск) – 10:2. Голы: Ю.Логинов (6 – с пенальти), Шардаков (10), Захаров (22), Цыганенко (33), Котков (47, 65), Радюшин (50), Д.Логинов (69), Доровских (76), Пьянов (84) – Савельев (56), Оськин (89).

Ульяновцы продолжают «коллекционировать» разгромы: в трех стартовых поединках чемпионата пропустили 40 мячей, в среднем – больше десятка в каждой встрече. Самый убийственный на сей день показатель в высшей лиге. Вот и от «Зоркого» огребли десяток, хотя по составу красногорская команда – не чета динамовцам Москвы и Казани. В адрес «Волги» готовы вырваться очень нелестные оценки и эпитеты (наиболее эмоциональные болельщики уже не сдерживают себя). Но все же подождем еще немного с самой резкой критикой. Во-первых, к матчу в Красногорске на игру «Волги» давила в концентрированном виде вся масса негатива последнего времени: отсутствие нормальной ледовой подготовки к сезону, возможности укрепить состав, нервотрепка с недофинансированием и т.п. усугублялись встречами на старте с лидерами через два дня на третий и бесконечными переездами по чужим городам. Во-вторых, завтра «Волга» играет в Сыктывкаре со «Строителем» – аутсайдером последних сезонов. Негативные обстоятельства ульяновцев, конечно, никуда не денутся, однако соперник «Волге» по силам. Если и в споре со «Строителем» она не покажет упорства, самоотдачи, желания сражаться, жажды победы (как ни смело сегодня это звучит), то тут нашу команду понять трудно. Ведь именно игровой страсти ждут болельщики «Волги» сейчас от своих игроков, и в первую очередь не простят безразличия на льду.

Потому что нынешний состав ульяновцев вполне позволяет достойно соперничать с середняками и аутсайдерами, если волжане приложат старание.

В Красногорске игра у «Волги» почти не просматривалась. Ульяновская команда нерешительно шла вперед, почти не наносила ударов по воротам «Зоркого» и методично пропускала голы.

Счет открыл, кстати, Юрий Логинов – один из бывших лидеров «Волги», капитанящий сегодня в «Зорком». Единственным светлым пятном волжан в этой встрече стал их первый гол: Савельев красиво с лета ударил по мячу после фланговой передачи. Но произошло это лишь на 56-й минуте, когда гости уже проигрывали – 0:6. Да и гол Савельева не повлиял на дальнейший ход поединка.

«Строитель», против которого завтра играть ульяновцам, показал в воскресенье зубы. Выиграл – 3:2 у «Уральского трубника», сумевшего перед этим одержать победу в Кирове. Сыктывкарская команда продемонстрировала в этой встрече ряд выигрышных элементов хоккея с мячом. Забила очень быстрый гол на 3-й минуте.

Выиграла первый тайм – 2:1. А после того, как первоуральцы сравняли счет, именно «Строитель» проявил больше настойчивости в концовке и добился решающего успеха за пять минут до финального свистка с углового.

«Енисей» – «Сибсельмаш» – 11:4 Компанию получившей разгром «Волге» неожиданно составил «Сибсельмаш». Разницу в классе двух сибирских соперников нельзя назвать катастрофической, к тому же за «Енисей» не играл травмированный Ломанов-младший. Тем не менее «Сибсельмаш» уступил красноярцам по всем статьям. Тренер новосибирцев Юрий Тишин, возглавивший команду недавно, объяснил поражение своих подопечных ошибками в центральной зоне, где доминировал «Енисей», и проигрышем почти всех единоборств. Тишин отметил, что сейчас он ведет перестройку игры «Сибсельмаша».

«СКА-Нефтяник» – «Боровичи» – 3:3 Продолжают приятно удивлять «Боровичи». Дебютант «вышки» добыл свое первое очко в чемпионате – на Дальнем Востоке. В первой же атаке гости заработали пенальти, и Кулагин с «точки» открыл счет. Но затем нефтяники завладели инициативой, имели множество хороших моментов для взятия ворот. К 58-й минуте хозяева выигрывали – 3:1.

Однако большинство моментов они растеряли, за что были наказаны двумя удачными контрвыпадами «Боровичей».

Остальные результаты воскресенья: «Родина» «Кузбасс» – 2:5, «Старт» – «Водник» – 3:2, «Динамо-Казань» – «Мурман» – 14:2, «Байкал» – «Локомотив» – 5:1.