Политнеделя

Сейчас, когда вы читаете эти строки, итоги вчерашнего визита Дмитрия Медведева в Ульяновск уже известны. Известны результаты госсовета, известны оценки, данные президентом. Так что, об этом мы поговорим в следующем номере. Пока же лишь отметим, что частью околополитической тусовки все последние дни распускались слухи, что «президент едет снимать Морозова». И позавчерашнее продолжение арсенальной трагедии их отнюдь не развеяло…

Президент – президентом, а главным политическим событием до вчерашнего дня (да и начиная с сегодняшнего) продолжают оставаться выборы обеих ветвей власти областного центра.

Казавшийся неделю назад исключительно популистским демарш Геннадия Бударина с предложением о самороспуске городской думы, как выяснилось, имел под собой совершенно обоснованную юридическую базу. Изменив Устав города (введя в нем должность сити-менеджера и объединив функции мэра и спикера гордумы) депутаты постановили, что эти изменения вступят в силу только после окончания срока полномочий действующего состава думы. То есть, сначала они заканчивают работу, потом – проходят выборы, и только затем Ульяновск начинает жить по новому Уставу. Соответственно, сами выборы проводятся по Уставу все еще действующему. Согласно которому, мэр – он мэр и есть. Спикер – спикер и есть. И ни о каком сити-менеджере никто и не помышляет. Вернее, помышляет, конечно, то только через пять лет. На выборах-2015.

Выход у депутатов есть. Похоже, именно на нем будут настаивать областные власти. Самороспуск. О чем и говорил Бударин. Другое дело, что пока депутаты этого не хотят. Набрать необходимых для самороспуска 24 голоса (из 35) региональному правительству будет нелегко. Осложняется ситуация и тем, что сложить полномочия депутаты обязаны в течение ближайшего месяца.

Нелегко, но возможно. В первых числах декабря должны завершиться праймериз «единороссов» по выдвижению кандидатов в гордуму следующего созыва. И ближайших двух недель должно хватить, чтобы договориться с действующими депутатами. Вы – «за» самороспуск, мы вам – победу в праймериз и, соответственно, весь арсенал партийной поддержки на выборах. Схема, как показывает опыт, весьма действенная. К примеру, с депутатом Александром Даниловым город, похоже, попрощался. По округу на «праймериз» ему противостоит замначальника Ульяновского ЛПУ «ГазпромтрансгазСамара» Николай Кунгуров. Бодался, как говорится, теленок с дубом… Говоря о возможных кандидатах от «Единой России» отметим округ, представляемый ныне эсеркой Галиной Смолянкиной. Кто бы ни прошел праймериз – экс-депутат Госдумы, генерал-майор Вадим Орлов, или главврач областной станции переливания крови Марат Хапман – бороться Смолянкиной будет сложно. А вот другому эсеру – Александру Каплину – округ, похоже, сохранили. Практически однозначно от «медведей» ему будет оппонировать гендиректор компании «Таис» Вадим Долгановский, который сколько бы в выборах не участвовал, увы… Так же легкой просматривается судьба главного глашатая роспуска думы Бударина. С главным элдэпээровцем от партии власти будет бороться Александр Зубов. Личность, безусловно, известная. Но вряд ли способная на серьезную конкуренцию.

Отдельно стоит сказать о следующих «медвежьих» праймериз – на должность мэра. После афронта с поправками в Устав города Василий Гвоздев не пройдет их совершенно точно. Если не согласится на роспуск думы. Как вы считаете, кто окажется победителем: Сергей Ермаков, или Ростислав Эдварс?..

И напоследок, о, мягко говоря, смешном. По инициативе уполномоченного при губернаторе по правам ребенка Константина Долинина, до конца года в области будут созданы детские парламент и правительство. Дети в возрасте до – внимание! – десяти лет займутся выработкой рекомендаций для местных властей по проблемам учебы и отдыха. Это вам даже не памятник букве «Ё» и даже не день зачатия. Это вообще… Ждем следующего шага – организацию правительства и парламента для ульяновцев перинатального периода. И чтобы, как положено – с праймериз и выборами!

Феликс ИЛИН