Проезд по новому мосту через Волгу в Ульяновске сделают платным. Такое намерение прописано в финансовом плане госкомпании «Автодор», созданной специально для того, чтобы зарабатывать деньги на управлении платными дорогами.

Не так давно созданная государственная компания «Российские автомобильные дороги» призвана найти миллиарды рублей на борьбу с российским бездорожьем. Делать это она будет во многом за счет сбора средств с водителей за проезд по дорогам. Прежде «Росавтодору» планируется передать в управление целый ряд федеральных трасс. Есть в этом списке и два моста через Волгу – в Саратовской области (у села Пристанное) и Ульяновске. По планам, в 2010-2011 годы на них планируется создать «системы сбора платы».

Одним из условий появления платных дорог (которое, впрочем, сейчас оспаривается) является наличие альтернативной бесплатной трассы. В отношении Ульяновска это требование соблюдено есть действующий мост через Волгу, который продолжит эксплуатироваться и после открытия нового.

Он, судя по всему, будет выполнять функцию бесплатного дублера.

Хочешь проехать с ветерком по свободной переправе плати, нет, – как раньше, вставай в пробку и жди своей очереди, чтобы перебраться на другой берег… Эти планы дают объяснение тому непонятному, что происходит сейчас вокруг открытия долгостроя. Чиновники, видимо, знают о будущем моста, поэтому, к примеру, не спешат вводить новые маршруты общественного транспорта, которые могли бы следовать через новый мост. Ясно, что, если проезд по нему будет платным, маршрутки и автобусы по нему не пойдут. Как не поедут многие из тех, кто переезжает Волгу на личном транспорте. Поэтому на старом мосту, как и сейчас, будут постоянные пробки.

После того как новый мост откроют, встанет вопрос о передаче его в федеральную собственность. Далее в течение следующего года его передадут в доверительное управление госкомпании «Автодор». Это намерение областных властей подтвердил директор департамента автомобильных дорог Ульяновской области Сергей Холтобин. Чиновник сообщил, что пока на содержание нового моста в облбюджете на 2010 год заложено 40 миллионов рублей. Но в дальнейшем регион намерен снять с себя эту финансовую нагрузку.

Вадим ПИЛЮКОВ.

фото ultop.ru