Прилетевший во вторник в Ульяновск Дмитрий Медведев успел переделать немало: встретил в аэропорту президента Азербайджана Ильхама Алиева, посетил «Авиастар», проехал мимо готовившихся к его осмотру улиц у злополучного «Арсенала», прокатился с левого берега на правый по новому мосту и сказал речь на краю волжского склона, возложил цветы к памятнику Гейдару Алиеву, провел переговоры с Алиевым-младшим, уволил нескольких военных начальников и часов до девяти вечера вел заседание президиума Госсовета по вопросам инновационного развития транспортного комплекса. На Госсовет, кроме президента, приехали федеральные министры, руководители крупнейших транспортных компаний и губернаторы. Слово получили несколько из них, но дома ведь и стены помогают – выступление главы нашего региона Сергея Морозова оказалось самым запоминающимся.

Подготовка к первому приезду в город президента Медведева была глобальной. Центральные улицы Ульяновска к тому моменту, когда на них должен был появиться президентский кортеж, опустели – несколько часов сотрудники ГИБДД очищали дороги от припаркованных у тротуаров машин. Зато на улицах в стратегически важных местах появились милиционеры.

Вечером, до начала Госсовета, пытавшихся попасть на площадь Ленина граждан останавливали и просили пойти другим путем.

В городе в неожиданных местах за месяц до Нового года появились праздничные поздравления.

А мост через Свиягу даже украсили лампочками.

Присутствовавшие на заседании чиновники тоже выдавали оригинальное. Когда президент заговорил о том, что технические регламенты и правила для различных сфер деятельности принимаются слишком долго и нужно порядок их утверждения менять, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко предложила собрать группу экспертов и запереть их на полгода, например, в Сочи, пока не предложат решение проблемы.

Президент «РЖД» Владимир Якунин, просивший создать программу по разработке отечественных дизельных двигателей, рассказал о том, что сейчас Россия вынуждена закупать дизели иностранные. Их ставят, например, на наши корабли, а внутри двигателя – чип, которым, по информации Якунина, через спутник иностранцы могут двигатель отключить и наши корабли остановить.

Но все-таки самым интересным было выступление нашего губернатора Сергея Морозова. После него стало понятно, что у нас не только город к приезду главы государства подготовили, но и прорывные инновационные идеи на транспортную тему собрали.

Сергей Морозов сообщил президенту о том, что при поддержке государства регион готов начать строить современные дирижабли, или, как их еще называют, летающие тарелки. Дмитрий Медведев заинтересовался сроками реализации проекта и спросом на необычные летательные аппараты. Губернатор браво ответил, что потенциальных клиентов уже набралось больше десятка. Тогда президент сообщил, что недавно как раз дал поручение поизучать проект этой самой тарелки.

Дальше – больше. Губернатор предложил не догонять остальной мир в транспортных технологиях, а обгонять, представляя новые направления. В качестве прорывной новой технологии Сергей Морозов предложил рассматривать систему струнного транспорта, предложенную Анатолием Юницким. Идея создания СЮТ (струнный транспорт Юницкого. – Ред.) разрабатывается с 1977 года. Если вкратце, в СЮТ применяется система рельсов, основанная на использовании натянутых тросов. Идею пытались воплотить не однажды, но работающей струнной дороги так и не создано. Морозов, однако, сообщил, что буквально на этой неделе, то есть, видимо, в понедельник, накануне приезда президента, в регионе создан инновационный центр струнных технологий с полигоном сертификационных и демонстрационных трасс. А в перспективе глава региона обещал Ульяновску городскую трассу подвесного струнного транспорта. Чтобы заручиться поддержкой на федеральном уровне, губернатор попросил включить струнные технологии в перечень стратегических технологий России и создать федеральную целевую программу по ней.

Дмитрий Медведев отреагировал на предложения сдержанно, но губернатора похвалил – за полет фантазии: «Я не знаю, что из названных вами новых видов транспорта может быть реализовано в ближайшей перспективе, но, как минимум, это желание думать о будущем, полет фантазии. Я посмотрел: тут наши коллеги, представляющие крупнейших российских перевозчиков, так улыбались в кулак. Напрасно. Когда лет 200 или 150 назад рассказывали про паровоз, специалисты в области конных перевозок сидели и улыбались, типа чушь какую рассказывают. Нам нужно иногда все-таки подниматься над серыми буднями… Именно это и есть инновации».

Впрочем, губернатор от президента своего добился. Кроме оценки размаха полета фантазии Сергея Морозова, Дмитрий Медведев поддержал и его вполне конкретные просьбы. Так, президентом был установлен двухнедельный срок для подписания постановления федерального правительства, без которого, по словам губернатора, в портовой особой экономической зоне, создающейся в Заволжье, не могут работать малые и средние предприятия, развивающие инновационные технологии в авиастроении.

Лидия ПЕХТЕРЕВА

фото “АиФ”